News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Азербайджан и Турция будут вынуждать власти Армении как можно скорее подписать плохой для нас документ. Об этом заявил в интервью программе TALK TIME в гостях Новости Армении – NEWS.am политтехнолог Виген Акопян.

По его оценке, пять пунктов, предложенных Баку, которые были одобрены властями Армении, содержат в себе серьезнейшие риски, поскольку могут зафиксировать новый этап капитуляции.

«Если Армения выступает за предложения Баку, то пока сложно представить, кто может воспрепятствовать. Такой стороной может быть какой-нибудь геополитический центр, например, та же Россия. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва в целом приветствует шаги сторон к тому, чтобы  был подписан мирный договор, но это пока преждевременно. Россия как минимум в данный момент не является сторонницей того, чтобы в этот сложный для мира, особенно для Москвы, период по арцахскому вопросу был подписан некий документ за ее спиной», – отметил он.

Акопян добавил, что сложно понять интересы Армении в глазах нынешних властей страны, которые говорят о приемлемости пяти пунктов, предложенных Баку.

«Речь идет не о том, будет ли Запад делать что-то в пользу Армении. В первую очередь, власти должны прояснить, чего они сами хотят.

Активность же Запада обусловлена не стремлением обслуживать интересы Армении или Азербайджана, а попыткой открыть для России другие фронты, учитывая, что армяно-азербайджанские отношения – один из самых чувствительных вопросов для России, которая поставила свою подпись под заявлением от 9 ноября.

Для Запада важнее не содержание (намеченной на 6 апреля встречи Алиева, Пашиняна и Шарля Мишеля – ред.), а попытки создать новые проблемы для Москвы и вывести ее из процессов в регионе.

Пашинян пытается изменить поведение до переговоров. Власти Армении, объявив об эре мира после 9 ноября, называли любой каприз Турции и Азербайджана приемлемым предложением.

Однако после того, как Баку начал выдвигать более серьезные требования, Ереван пытается изменить поведение и перед переговорами установить новые планки, чтобы можно было торговаться. Но одно дело риторика, а другое – переговоры. Изменение риторики не будет иметь никакого отношения к содержанию. Азербайджан также будет пытаться увеличивать ресурсы, ставя на стол переговоров вопрос о применении или не применении силы», – подчеркнул эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
TALK TIME: Следующим шагом властей станет вывод российской военной базы из Армении
С целью превратить страну в турецкий протекторат…
РПА о высказываниях глав МИД Армении и РФ: Власти Армении ставят себя в смешное положение
При этом в прямом эфире на совместной пресс-конференции одна из вышеупомянутых…
Аргишти Кивирян: Нет гарантии, что политика Пашиняна не приведет к новым катастрофам
«Есть такая проблема: победы явно вскружили голову Ильхаму Алиеву»...
Аргишти Кивирян: Никол Пашинян ведет какие-то игры, которые не могут не вызвать гнева Москвы
По словам политического аналитика, не обладая серьезными геополитическими знаниями или постоянно подпадая под то или иное влияние, премьер Армении еще в 2020 году, до второй арцахской войны, предпринял шаги, которые максимально ухудшили армяно-российские отношения...
TALK TIME: Азербайджан спешит, так как наблюдается важный этап формирования нового миропорядка
Что касается поведения российских миротворцев в Арцахе, то …
TALK TIME: Критически важные для Армении изменения могут начаться или с элиты, или изнутри власти, или извне
Армения после войны находится под внешним управлением…
Самое