News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Азербайджан спешит, поскольку наблюдается одно из самых важных этапов формирования нового миропорядка. Об этом заявил в интервью программе TALK TIME в гостях Новости Армении – NEWS.am политтехнолог Виген Акопян.

Он не исключил, что после подписания документа между Россией и Украиной (за которой стоит Запад) будет спроецированы основы нового миропорядка.

Акопян заметил, что никто не может прогнозировать, какими будут геополитические интересы России.

«Например, есть программы Союзного государства и так далее. За это время Баку пытается урвать для себя по максимуму. Неизвестно, как сложатся отношения между Москвой и Анкарой после формирования нового миропорядка. На этом фоне Азербайджан и Турция спешат также с учетом наличия в Армении нынешнего режима», – добавил он.

Что касается поведения российских миротворцев в Арцахе, то они, по оценке эксперта, находятся там не для того, чтобы стрелять, а чтобы удерживать то, что зафиксировано на бумаге.

«Баку говорит, что подразделений Армии обороны в Арцахе быть не должно. Проблема в том, что был подписан документ, содержащий пункты, которые дают повод для разночтения. Однако Пашинян сам подписал такой документ, и нужно прояснить, что имеется в виду под понятием «армянские подразделения в Арцахе».

Сегодня сложно ждать от Москвы больше того, что было сделано в виде заявлений Минобороны и МИД РФ. Спорные пункты или должны быть уточнены, или нужно быть готовыми к таким инцидентам. А готовиться Армении нужно было с момента подписания заявления от 9 ноября.

Ереван не должен был выводить себя из процессов в Арцахе, а должен был сохранить статус гаранта безопасности Арцаха. Сейчас же Армения в лучшем случаем может считаться ответственным за социально-экономическое положение этой республики. Все это стало результатом политического решения, исходящего из подписанных 9 ноября и 11 января заявлений. Сейчас же Баку пытается решить вопрос оставшихся подразделений АО Арцаха силовым путем», – добавил Акопян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
TALK TIME: Следующим шагом властей станет вывод российской военной базы из Армении
С целью превратить страну в турецкий протекторат…
РПА о высказываниях глав МИД Армении и РФ: Власти Армении ставят себя в смешное положение
При этом в прямом эфире на совместной пресс-конференции одна из вышеупомянутых…
Аргишти Кивирян: Нет гарантии, что политика Пашиняна не приведет к новым катастрофам
«Есть такая проблема: победы явно вскружили голову Ильхаму Алиеву»...
Аргишти Кивирян: Никол Пашинян ведет какие-то игры, которые не могут не вызвать гнева Москвы
По словам политического аналитика, не обладая серьезными геополитическими знаниями или постоянно подпадая под то или иное влияние, премьер Армении еще в 2020 году, до второй арцахской войны, предпринял шаги, которые максимально ухудшили армяно-российские отношения...
TALK TIME: Критически важные для Армении изменения могут начаться или с элиты, или изнутри власти, или извне
Армения после войны находится под внешним управлением…
TALK TIME: Азербайджан и Турция будут вынуждать Армению как можно скорее подписать документ
Это означает, что Россия как минимум в данный момент…
Самое