News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Следующим шагом властей станет вывод российской военной базы из Армении. Об этом в интервью программе TALK TIME в гостях Новости Армении–NEWS.am заявил политолог Ален Гевондян.

«Пашинян сегодня опять оправдывался за поражение в войне и готовит почву для новых уступок. В самом начале он попытался свалить вину за взаимосогласованную с Алиевым войну на бывшего начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна и других генералов: они до этого знали о происходящем, но ничего не говорили, хотя должны были, они виновны в кадровой политике в преддверии войны, которая привела к многочисленным человеческим и территориальным потерям. Звания и награды, которые им вручили, стали своего рода взяткой. Пашинян тем самым хочет показать, что все эти люди ничем не лучше его, дескать, они тоже все знали и ничего не предпринимали. Оник Гаспарян, когда начинал процесс спасения родины, должен был понимать, что отступать не может и должен был предпринимать практические шаги и вывести страну из сложной ситуации, а не обращаться в КС. Это смешно», – заметил он.

По его оценке, разговоры о снижении планки в вопросе Арцаха говорят о том, что власти видят Арцах в составе Азербайджана.

«Пашинян публично говорит, что Карабах должен был быть сдан. Сдача Карабаха военным путем не удалась, и сегодня мы наблюдаем за вторым актом этого действия. На фоне заявления Араика Арутюняна о том, что планка не снижается и Республика идет по пути независимости, один из представителей от правящей партии заговорил о необходимость «осадить» президента Арцаха. Это говорит о том, что в Армении действует иностранная агентурная сеть, обслуживающая интересы Турции и Азербайджана. За такие действия в Конституции и Уголовном кодексе Армении предусмотрены определенные шаги. Если генпрокурор и директор СНБ Армении ничего не предпримут, то в будущем столкнутся с серьезными проблемами из-за бездействия», – подчеркнул Гевондян.

Он считает, что в ближайшее время ожидаются острые процессы, касающиеся и внешнеполитических, и внутриполитических элементов.

«Важная миссия возложена на оппозицию, которая не должна ограничиваться лишь символическими действиями. Мы теряем Арцах, и если это произойдет, то мы станем свидетелями вывода российских миротворцев из Арцаха и 110 тыс. человек станут беженцами. Азербайджан на данный момент готовится к войне, которая в представлении турок означает геноцид армян. Премьер-министр Армении является бенефициаром того, чтобы проблема Арцаха решилась любой ценой, в том числе путем истребления населения», – сказал политолог.

Гевондян подчеркнул, что в Сюнике после 44-дневной войны был дан приказ не оказывать сопротивление и сдавать территории, кроме того, у военнослужащих не было ни боеприпасов, ни соответствующих условий.

Что касается обращения в ОДКБ, то разговоры об этом, уверен эксперт, со стороны властей Армении ведутся с целью дискредитации Организации.

«Процедура запуска, как мы увидели на примере Казахстана, работает. Говоря об ОДКБ, нужно иметь в виду Россию. Следующим шагом со стороны властей Армении станет вывод российской военной базы с целью превратить страну в турецкий протекторат. Если сменится повестка 102-й базы, то Араратская долина и Ереван будут не армянскими, армяне здесь будут рабами.

Процесс дискредитации российских миротворцев со стороны властей Армении и Азербайджана ведется как минимум год.

Что касается запрета на въезд депутатов парламента Армении в Арцах, то миротворцы с точки зрения обеспечения коммуникации подчиняются Баку и Еревану, то есть они предоставляют списки людей, которых можно пропустить и нельзя пропустить в Арцах. Власти Армении имеют право не разрешить въезд в Арцах определенным людям, а миротворцы в данном случае всего лишь исполнители.

Зато потом с заявлением выступил МИД Армении, подбросив проблему «в карман» миротворцев, чтобы в будущем попытаться заявить, что российские миротворцы не выполняют свою функцию. Единственной заинтересованной стороной в решении проблем армян стороной является Россия. Она дает нам оружие, да еще в кредит, ее военные стоят на границе с Турцией.

Напомню, что последний опыт сосуществования с турками завершился погромами армян в Сумгаите, Баку, первой карабахской войной, а до этого был Геноцид армян. Мы сейчас идем по пути самоуничтожения, а дирижируют этим власти Армении», – пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что премьер-министр Армении работает «секретарем Алиева», выполняет его указания, что обусловлено или серьезной финансовой заинтересованностью Пашиняна, или наличием против Пашиняна компромата, или всем сразу.

«Ошибочно думать, что нынешние власти Армении невежественны. Они все делают последовательно. Никто 4 года назад не думал, что мы будем в таком состоянии. Поэтому у нас сейчас мало времени», – отметил он.

Гевондян призвал оппозицию к решительным действиям, поскольку Армения и армянский народ стоят перед дилеммой: или уничтожение, или борьба.

«Пашинян делает все, чтобы ввести Арцах в состав Азербайджана, но ему только кажется, что у него это получится. Но думаю, что Арцах и в составе Армении не окажется. Необходимо начать новое арцахское освободительное движение. Начинать нужно с Еревана.

Кавказ – один из тех регионов, где будет проявляться обострение между Западом и Россией. На этом фоне мы должны консолидироваться и руководствоваться нашими национальными интересами. Хребтом этого вопроса является Арцах», – заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
РПА о высказываниях глав МИД Армении и РФ: Власти Армении ставят себя в смешное положение
При этом в прямом эфире на совместной пресс-конференции одна из вышеупомянутых…
Аргишти Кивирян: Нет гарантии, что политика Пашиняна не приведет к новым катастрофам
«Есть такая проблема: победы явно вскружили голову Ильхаму Алиеву»...
Аргишти Кивирян: Никол Пашинян ведет какие-то игры, которые не могут не вызвать гнева Москвы
По словам политического аналитика, не обладая серьезными геополитическими знаниями или постоянно подпадая под то или иное влияние, премьер Армении еще в 2020 году, до второй арцахской войны, предпринял шаги, которые максимально ухудшили армяно-российские отношения...
TALK TIME: Азербайджан спешит, так как наблюдается важный этап формирования нового миропорядка
Что касается поведения российских миротворцев в Арцахе, то …
TALK TIME: Критически важные для Армении изменения могут начаться или с элиты, или изнутри власти, или извне
Армения после войны находится под внешним управлением…
TALK TIME: Азербайджан и Турция будут вынуждать Армению как можно скорее подписать документ
Это означает, что Россия как минимум в данный момент…
Самое