News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

У Никола Пашиняна, в соответствии с его характером, ввиду того, что у него нет глубинного представления о политике, наблюдаются  признаки воодушевления. Об этом заявил в интервью программе TALK TIME в гостях Новости Армении – NEWS.am политический аналитик Аргишти Кивирян.

Он отметил, что, в частности, когда в ООН обсуждался вопрос заморозки членства России в Совете по правам человека, 24 страны проголосовали против этого, не приняли участия в голосовании при том, что в западных СМИ появилась информация о том, что представитель России прямым текстом дал понять, что воздержавшиеся от голосования в будущем будут рассматриваться, как страны, предпринявшие враждебный акт против России.

«С этой точки зрения Китай, Иран, даже Иран, который сегодня ведет активные переговоры с США в связи с отменой санкций, проголосовал в поддержку России. Армения не приняла участия. Очевидно, что для россиян, Москвы, эти ситуации имеют очень глобальное значение», - подчеркнул аналитик.

Эксперт заметил, что после встречи в Брюсселе Пашинян возвращается в Ереван и заявляет, что вопрос деятельности и бездействия (что он подчеркивает) российских миротворцев должен стать предметом обсуждения.

«То, что в этой арцахской зоне ответственными номер один являются российские миротворцы, ясно всем. Но ты можешь поднять подобный вопрос  во время отдельной беседы с руководством России. Когда ты заявляешь об этом публично, ты говоришь, что российские миротворцы не способны полноценно реализовывать свои функции. То есть за очень короткое время мы видим по меньшей мере два действия, когда армянская сторона пытается вести какие-то игры, направленные против своего стратегического союзника», - сказал Аргишти Кивирян.

По словам политического аналитика, не обладая серьезными геополитическими знаниями или постоянно подпадая под то или иное влияние,  премьер Армении еще в 2020 году, до второй арцахской войны, предпринял шаги, которые максимально ухудшили армяно-российские отношения, и этим было обусловлено  на начальном этапе холодное отношение России к армянской стороне. 

«Мы видим, что в Украине у России есть максимальные проблемы, и украинский кейс для нее является судьбоносным, в этой ситуации, когда даже враг России Грузия, понимая это, старается не попадать под удары «русского медведя», Никол Пашинян, согласно своему характеру, снова ведет игры. А мы в прошлом видели, как дорого обходятся армянской стороне эти его игры», - отметил он.

Кивирян отметил, что Азербайджану однозначно выгоден вывод русских отсюда, потому что когда он выведет отсюда русских, и армянская сторона: армяне Арцаха, Армении останутся один на один с армией Азербайджана, «и в этих условиях Никол Пашинян фактически ведет какие-то игры, которые не могут не вызвать гнева Москвы».

При этом аналитик не считает, что в сложившихся условиях Москва выразит свой гнев публично.

«Но фактом является то, что в своих последующих шагах они сделают выводы», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
TALK TIME: Следующим шагом властей станет вывод российской военной базы из Армении
С целью превратить страну в турецкий протекторат…
РПА о высказываниях глав МИД Армении и РФ: Власти Армении ставят себя в смешное положение
При этом в прямом эфире на совместной пресс-конференции одна из вышеупомянутых…
Аргишти Кивирян: Нет гарантии, что политика Пашиняна не приведет к новым катастрофам
«Есть такая проблема: победы явно вскружили голову Ильхаму Алиеву»...
TALK TIME: Азербайджан спешит, так как наблюдается важный этап формирования нового миропорядка
Что касается поведения российских миротворцев в Арцахе, то …
TALK TIME: Критически важные для Армении изменения могут начаться или с элиты, или изнутри власти, или извне
Армения после войны находится под внешним управлением…
TALK TIME: Азербайджан и Турция будут вынуждать Армению как можно скорее подписать документ
Это означает, что Россия как минимум в данный момент…
Самое