News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

С началом конфликта на Украине понятие «зангезурский коридор» исчезло из азербайджанского лексикона, сейчас Азербайджан на первый выдвинул вопрос поглощения Карабаха. Они поняли, что сложно будет добиться открытия коридора путем применения силы и решили, что можно подвести процессы к переговорам по вопросу Арцаха. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил экс-депутат парламента Армении, эксперт группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян. Он пояснил, что Баку сменил приоритеты, поскольку понял, что очень сложно будет добиться результата в том виде, в котором они представляют. Сильные игроки этого не поймут. «Вопрос мирного договора с Арменией в повестку срочных Азербайджан включил сразу после 44-дневной войны. Из интересов Армении исходит снижение военной эскалации для недопущения новых военных действий. Одновременно с этим Ереван не должен проявлять спешку в вопросе мирного договора в силу слабых позиций Армении, поскольку обсуждение мирного договора предполагает тяжелые уступки. Речь идет об Арцахе. Начинать обсуждение о мирном договоре правильно, поскольку это один из шагов по деэскалации. Однако если Азербайджан представляет все так, что нет арцахской проблемы, то армянская сторона должна указывать на то, что такая проблема есть.

Перед началом переговоров Азербайджан постоянно оказывает военное и дипломатическое давление. Вопрос в данном случае для армянской стороны упирается в контрмеры. Именно здесь я вижу проблему. Ереван говорит, что пять предложений Азербайджана по большому счету приемлемы. Но мы не знаем, какие контрпредложения выдвинула Армения. Идти на переговоры хорошо, но плохо вести их в среде, в которой карабахский вопрос не обсуждается. Это приведет к новым столкновениям. Все пять пунктов, предложенных Азербайджаном, касаются Арцаха», – подчеркнул Ованнисян.

Он добавил, что Азербайджан достиг военного успеха и в быстро меняющемся мире стремится закрепить свой успех, поскольку не исключено, что через какое-то время Баку не будет иметь возможности задокументировать военный успех.

«Азербайджан пользуется отсутствием формата сопредседательства МГ ОБСЕ на фоне острого конфликта между Россией и Западом. Наша задача – исключить риски военных действий, но не спешить с процессами вокруг мирных переговоров.

На этом фоне странной кажется активность армянской стороны в вопросе нормализации отношений с Турцией. Армения должна идти по пути стремления нормализации отношений. Однако это не значит, что все нужно делать в срочном порядке, уступая все что можно», – подчеркнул экс-депутат.

Что касается разблокировки коммуникаций, то, как заметил эксперт, в этом вопросе ничего не говорится об интересах Армении. «Я не слышал ничего о выгодных для нас вариантах. Никто ничего не просчитывает. Вопрос делимитации не самый опасный пункт, поскольку вокруг него можно долго вести переговоры. Активнее процесс по делимитации можно вести в тех направлениях, по которым конфликта нет. В целом Армения должна суметь сформулировать свои интересы и представить их. В этом я вижу главную проблему», – заключил Ованнисян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое