News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал Финляндию и Швецию за поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК) и Народных отрядов обороны (YPG),  по прибытии в Берлин в субботу на встречу НАТО со своими коллегами, сообщает Teletrader.

«Проблема в том, что эти две страны открыто поддерживают и взаимодействуют с РПК и YPG. Это террористические организации, которые каждый день нападают на наши войска», - отметил министр, добавив, что «граждане Турции оказывают давление на страну, чтобы заблокировать вступление Швеции и Финляндии в альянс именно потому, что они поддерживают PKK и YPG».

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган удивил членов НАТО и две скандинавские страны, претендующие на членство, заявив в пятницу, что Турция не может поддержать расширение альянса, поскольку Финляндия и Швеция являются «домом для многих террористических организаций».

Теперь Соединенные Штаты и другие страны-члены пытаются прояснить позицию Анкары.

Швеция и ее ближайший военный партнер, Финляндия, до сих пор оставались вне НАТО, который был основан в 1949 году для противодействия Советскому Союзу в холодной войне. Обе страны опасаются враждовать со своим крупным соседом, но их опасения по поводу безопасности усилились после вторжения России в Украину 24 февраля.

После этого пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что Турция «не закрывает дверь» для вступления Швеции и Финляндии в НАТО, но хочет переговоров со скандинавскими странами и ограничения «террористической деятельности, особенно в Стокгольме». 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое