News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Венгрия не получала  новых серьезных предложений от Еврокомиссии относительно эмбарго на импорт российской нефти  после визита президента Еврокомиссии в Будапешт, сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

«Европейская комиссия вызвала проблемы своим предложением, поэтому Венгрия вправе ожидать что ЕС должен предложить решение: профинансировать инвестиции и компенсировать рост цен,  что потребует полной модернизации энергетической структуры Венгрии в размере 15-18 миллиардов евро», - сказал Петер Сийярто.

По его словам, еще одним решением может стать освобождение от планируемого эмбарго поставок нефти по трубопроводу.

Сийярто отметил, что запрет поставок  нефти по трубопровода потребует  инвестиций в размере 280 миллиардов венгерских форинтов в Венгрии и Хорватии, а затем приведет к повышению цен на топливо в Венгрии на 55-60%, что приведет к общему росту цен. «Поэтому мы ожидаем инвестиционный план  в 15-18 млрд евро от Еврокомиссии», - сказал он, добавив, что в противном случае Венгрии бессрочное освобождение от эмбарго на импорт  российской нефти по трубопроводу. «Только тогда мы поддержим шестой пакет санкций ЕС».

Он  указал, что не знает, будет ли подвижка в этом вопросе в ближайшие две недели или нет, отметив, что позиция Венгрия  может измениться на саммите глав государств и правительств  ЕС 30-31 мая.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое