News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Правительство Армении на заседании 2 июня приняло решение направить 3 млрд. драмов на погашение долгов и обязательств подрядчика 3-го транша программы строительства дороги Север-Юг.

Этот участок дороги должен был быть профинансирован Европейским инвестиционным банком, откуда, однако, не было перечислений.

В обосновании решения указано, что в рамках Кредитной программы развития коридора Север-Юг (Транш 3), реализуемой при поддержке Европейского инвестиционного банка, на участке Ланджик-Гюмри в течение 2021 года высокими темпами велись строительные работы, в результате чего был открыт для движения правый отрезок, проведены около 70% от общего объема земляных работ, около 45% от общего объема работ по части железобетонных конструкций, 40% - по асфальтированию.

Согласно положениям договора, подрядчик представил промежуточные исполнительные акты, по которым должны быть произведены соответствующие выплаты. Однако никаких платежей за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2021 г. не было осуществлено, в связи с отсутствием финансирования. При этом, согласно пункту 14.8 договора, в случае просрочки платежей устанавливается пени в размере 3% годовых, размер которой увеличивается день ото дня.

В рамках соглашений представлены заявки на финансирование пополнения кредитных и грантовых счетов, которые в установленном порядке направлены в ЕИБ еще 16 августа 2021 года, но до настоящего времени банк не пополнил счета.

А для обеспечения бесперебойного хода программы необходимо погасить существующие обязательства и начать строительные работы. В связи с этим возникала необходимость осуществить перераспределения в государственном бюджете 2022 года, и из свободных бюджетных средств направить 3, 000, 000, 0 тыс. драмов на софинансирование программы, до того, как кредитные средства станут доступными.

Отметим, что дорожный коридор Север-Юг представляет собой программу, соединяющую север и юг Армении, протяженностью в 556 км. Она должна была быть завершена в 2019 году, но большая часть дороги еще не отстроена. После революции 2018 года в рамках данной программы были выявлены случаи хищения миллиардов драмов, было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время рассматривается.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое