News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Привлечение инвестиций для стартапов и помощь в достижении статуса «единорогов», создание интригующей и перспективной Цифровой сети Джульфы, все плюсы и минусы программ акционирования сотрудников (ESOP) и слияний и поглощений (M&A) – все эти темы обсуждались в ходе Технологического саммита Orion Summit 2022.

Обсуждение этих тем, разумеется, – не самоцель. Организаторы и участники саммита надеются не просто поговорить на интересные темы и разойтись по домам, но найти реальные пути оказания помощи Армении и ее экономике.

Для участия в саммите в Ереван приехали учредители компаний, инвесторы, консультанты, специалисты, имеющие международное признание в сферах технологий, финансов и бизнеса. Вихчисле – специалисты из ведущих мировых компаний, таких как «Adobe», «SADA», «Embodied», «Сognaize», «Scylla», «GrandThornton», «StartupLithuania» идругие.

На саммит также приехал известный специалист в области финансового консультирования инвестиционных банков, член Правления Союза армянских партнеров Марк Ченьян, который имеет более чем 50-летний опыт работы в сфере инвестиционных банков и специализируется на управлении активами.

Миссия: Довести размер инвестиций до 50 миллионов долларов

Главная цель Orion World wide Innovations – ускорениеэкспоненциального роста стран и их экономик, совершенствование их экосистем и предложение передовых методов цифровой трансформации. В достижении этих целей большую роль играет поддержка стартапов и оказание им помощи на всех уровнях. Именно поэтому стартапы и все, что с ними может быть связано, оказалось и в центре внимания OrionSummit 2022.

По словам Дианы Арзуманян, главы и соучредителя фонда «OrionArmenia», для поисков финансирования стартапов фонд уже 2 года сотрудничает с венчурными капиталистами, «бизнес-ангелами», семейными офисами и бизнес-акселераторами.

«Мы хотим видеть Армению стартап-ориентированной страной. Наша цель – стать базой для выхода стартапов на мировой рынок, и для этого мы должны с ними ежедневно работать. Мы сотрудничаем с акселератором мирового уровня BAJAccelerator, который за последние 2 года работал с более чем 40 стартапами из Армении. Мы тесно сотрудничаем с посольствами, представляем им армянские новинки. В прошлом году нам удалось привлечь 27 миллионов долларов, что, я уверена, окажет долгосрочное влияние на экономику Армении, ведь в этом случае мы сможем удвоить или утроить ВВП Армении», – сказала Диана Арзуманян.

По ее словам, в этом году инвестиции уже начались, и к концу года специалисты надеются удвоить прежние показатели и довести до 50 миллионов долларов.

Арзуманян также надеется, что в ближайшие 5 лет в Армении будет хотя бы 10 «единорогов» (компании, которые сумели быстро адаптироваться к реалиям цифровой экономики и получили рыночную оценку стоимости в размере свыше 1 миллиарда долларов США), что увеличит ВВП Армении.

Цифровая Джульфа

Цифровая сеть DigitalJulfaNetwork – важное нововведение, о котором было объявлено в ходе OrionSummit 2022. Цель этой инициативы – объединить армянские интеллектуальные, технологические, коммерческие и культурные силы, воссоздать мощную сеть экономического и интеллектуального позиционирования Армении и армянства во всемирном масштабе.

Учредитель «OrionWorldwideInnovations» Эмма Аракелян рассказала в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am, что в 17 веке сеть армянских купцов из Новой Джульфы торговала от Индийского океана до Средиземного моря. Этим людям удалось создать мощную сеть в сферах экономики, права, торговли и инноваций, и эта сеть просуществовала 300 лет. Сейчас планируется не просто восстановить наследие наших предков, но и улучшить его, осовременить в соответствии с требованиями 21 века.

Четыре века назад, по словам специалиста, не было сегодняшних коммуникаций и технологического развития, сегодня же у нас много новых возможностей, о которых раньше люди даже мечтать не могли: всего за считанные минуты мы, не выходя из дома, можем подписывать большое контракты и соглашения, работать с новыми продуктами, организовывать импорт и экспорт, совершать банковские транзакции. Поэтому Аракелян уверена, что в 21 веке можно не только восстановить наследие Новой Джульфы, но и улучшить его и добиться еще больших результатов.

Как отметила Аракелян, в этом проекте должны быть задействованы все отрасли экономики Армении. Наши стартапы, по ее словам, тоже должны быть вовлечены в сеть DigitalJulfaNetwork, так как сеть предоставит им больше возможностей. В сеть также должны быть вовлечены все научно-технические компании, как и преподавательский состав университетов.

«Все это началось в Армении, но не должно ограничиваться Арменией. Марк Ченьян, который преследует цель развития и позиционирования экономики Армении, создал большую группу из 156 ученых, которые проведут саммит на острове Лазаря, который был одним из островов Джульфа. Это – продолжение сети. Еще одним важным обстоятельством является то, что мы сотрудничаем с армянскими венчурными компаниями, банковскими компаниями и Центральным банком. Есть разные вопросы, которые все компании могут решить вместе, чтобы принести стране богатство и процветание», – сказала Эмма Аракелян.

ESOP: Сделать сотрудников своими партнерами

Программы акционирования сотрудников ESOP – одна из центральных тем OrionSummit 2022. Концепция акционирования сотрудников компаний считается одним из лучших решений для поощрения, воодушевления и вознаграждения сотрудников.

По мнению спикеров саммита, ESOP как инструмент может сыграть ключевую роль в деле удержания и поощрения талантов в Армении. Если сотрудник может владеть акциями компании или их опционами, а в будущем стать миллионером в результате слияний и поглощений компании (M&A) или публичного выпуска (IPO), он вряд ли решит уехать на заработки в другие страны.

Ameriabankодним из первых в Армении внедрил программу акционирования сотрудников – еще в 2016 году. Директор по юридическим вопросам Давид Саргсян рассказал в беседе с NEWS.am, что если сотрудник компании становится владельцем ее акций, это огромная мотивация для него. Более того, он получает возможность принимать участие в решениях, касающихся настоящего и будущего компании. При правильном подходе все это может иметь благотворное влияние и на работу сотрудников компании, и на перспективы и будущее этой самой компании.

Компаний, готовых сделать своих сотрудников акционерами, в Армении пока довольно мало. Многие предпочитают так называемое «семейное» управление бизнесом. Однако те, кто уже встал на путь ESOP, уверены, что он имеет множество плюсов и далеко идущих перспектив.

M&A: Слияния и поглощения

Многие стартапы и другие компании на каком-то этапе встают перед сложным решением: какой путь выбрать для дальнейшего развития? Предоставить акции компании сотрудникам (ESOP) или и вовсе вывести эти акции на рынок (IPO) – довольно распространенные пути, особенно в развитых странах. А вот участниками слияний и поглощений (M&A)армянские компании становятся чаще.

Хорошим примером M&A является приобретение компании Workfrontизвестным гигантом Adobe. Арсен Бабаян, технический директор Adobe-Armenia, рассказал корреспонденту Новости Армении – NEWS.am, что очень важно, чтобы компании, которые участвуют в процессах укрупнения бизнеса посредством M&A, имели похожие культурные ценности. Правильная интеграция приобретенной компании – один из важнейших ключей к успеху.

Компания SADA недавно также приобрела перспективную индийскую компанию. Об этом опыте в ходе саммита, – а также в интервью для NEWS.am, – рассказала главный финансовый директор SADA Лусине Егиазарян.

Известный джазмен и его интерпретация Комитаса

Казалось бы, какая может быть связь между музыкантом и технологическим саммитом? Как оказалось, связь все же есть: как отметила Эмма Аракелян, искусство и OrionSummitслужат одной и той же цели – продвижению Армении, ее успешности.

Именно поэтому организаторы саммита не обошли стороной и искусство: известный джазмен Джоэл А. Мартинисполнил произведения Комитаса в джазовой интерпретации. Более того, гости получили возможность полюбоваться картинами и другими произведениями современных армянских художников и познакомиться с местной кухней и винами.

Эмма Аракелян рассказала корреспонденту NEWS.am, что познакомилась с Джоэлом А. Мартином весной 2019 года, на одном из его концертов.

«Я многим задаю этот вопрос, и его об этом тоже спросила: «Что-нибудь из армянской музыки играете?» Он сказал, что еще нет, но с удовольствием познакомится с армянской музыкой. Я ему отправила записи Комитаса, и они ему очень понравились. Через какое-то время мы с ним снова встретились на ужине в Нью-Йорке, куда приглашена была певица, которая спела песни Комитаса. Джоэл, послушав ее, заявил, что намерен глубже изучить Комитаса и его творчество. И очень скоро он уже начал работать над аранжировками».

Осенью 2019 года музыкант впервые приехал в Армению и побывал на WCIT. После мероприятия он решил написать новый альбом. Пандемия ковида немного помешала его планам, однако в 2021 году джазовый альбомKomitas-PassionofFire был уже готов. Как отметила Эмма Аракелян, музыкант с тех пор выступает на всех известных радиостанциях, а в Нью-Йорке дал уже более 30 концертов, представляя аудитории армянского Комитаса и свою интерпретацию его мелодий.

В Армении музыкант впервые исполнил эти произведение на OrionSummit. Он также планирует сыграть в Доме камерной музыке и в нескольких джаз-клубах.

Армянский народ должен разбогатеть и жить в благополучии

Цель OrionSummit 2022, как отметила Эмма Аракелян, – сделать Армению великой, богатой и процветающей страной. И, конечно, понять, как именно этого можно достичь.

«Много работать, иметь хорошие стартапы, иметь хороший университет, даже хорошие государственные программы – все это, конечно, очень хорошо, но это не приведет нас к будущему, к которому мы стремимся, а именно – сделать Армению богатой, процветающей страной. Армения должна стать богатой страной, армянский народ должен разбогатеть и жить в благополучии и достатке. Это цели для всего армянства, для всех армян, где бы они ни находились. Поэтому мы должны находить партнеров – местных, региональных, международных, чтобы с их помощью эффективнее реализовывать наши цели», – сказала учредитель «OrionWorldwideInnovations».

По ее мнению, последние события и особенно 44-дневная война показали, что лоббирование и адвокация интересов страны и армян – пока что слабое место, и над этим также нужно работать.

«Мы должны изменить положение нашей страны в мире, и все наши программы преследуют именно эту цель», – сказала Эмма Аракелян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Где похоронили Платона? Ученые раскрыли тайну благодаря искусственному интеллекту
Сейчас, используя искусственный интеллект …
Ученые вырастили алмазы всего за 150 минут
Растворение углерода в жидком металле для …
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Самое