News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

НАТО должна прекратить очернять Китай, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя новую стратегическую концепцию альянса.

По словам дипломата, новая стратегическая концепция НАТО «игнорирует факты, выдавая черное за белое», «очерняет внешнюю политику Китая, делает безответственные замечания о нормальном военном развитии Китая и политике национальной обороны», а также поощряет конфронтацию и менталитет холодной войны и идеологическую предвзятость. «Китай серьезно обеспокоен этим и решительно выступает против этого», - сказал Чжао Лицзянь.

НАТО в своей новой стратегической концепции утверждает, что политика Китая противоречит интересам и ценностям организации.

Новая стратегическая концепция НАТО на период до 2030 года утверждена на саммите в Мадриде. Стратегическая концепция НАТО является ключевым документом альянса. В нем подтверждаются ценности НАТО, цели организации, а также содержится коллективная оценка ситуации в сфере безопасности. «КНР демонстрирует амбиции и проводит политику, противоречащую нашим интересам, нашей безопасности и нашим ценностям», - подчеркивается в концепции.

По мнению НАТО, Китай использует набор политических, экономических и военных мер «для усиления своего присутствия в мире». В альянсе указали, что намерения Китая, цели его военного усиления остаются туманными. «Его злонамеренные гибридные действия или действия в киберпространстве, враждебная риторика, дезинформация нацелены против союзников и угрожают безопасности альянса», - утверждается в концепции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
НАТО на протяжении многих лет работала с …
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
В сентябре 2023 года после установления …
Генсек: Евроинтеграция Грузии поспособствует процессу ее вступления в НАТО
НАТО стоит рядом с Грузией на пути к …
Премьер-министр: Грузия является одним из самых надежных партнеров НАТО
Хочу поблагодарить Вас лично за поддержку нашей …
Генеральный секретарь НАТО: Южная Осетия и Абхазия – часть Грузии
Поэтому крайне важно, чтобы мы …
Самое