News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Статистический комитет РА опубликовал сводные социально-экономические данные за январь-июнь 2022 года, согласно которым экономическая активность за 6 месяцев текущего года составила 11,8 процента. Этот рост в основном был обеспечен за счет строительства, торговли и сферы услуг.

В январе-июне 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сфера промышленности выросла на 5,8 процента, строительства - на 12,7 процента, торговли - на 10,7 процента, сферы услуг - на 26,9 процента. Скромный рост промышленного сектора обусловлен прекращением работы Техутского рудника и снижением экспорта несырьевых продуктов из-за девальвации доллара.

На первый взгляд кажется, что двузначный рост является неожиданным и большим достижением для экономики Армении, но на самом деле он обусловлен внешними факторами, в частности, временным потоком российских туристов и увеличением денежных переводов, а также высокими ценами на металлы на мировом рынке.

Также следует отметить, что рост строительного сектора обусловлен увеличением объемов асфальтирования, а также наличием ипотечных квартир. Конечно, банковская система очень заинтересована в росте цен на недвижимость. Примечательно, что в этот период параллельно увеличивается государственный долг Республики Армения. В частности, в январе-июне 2022 года госдолг увеличился на 706 млн долларов. Получается, что мы финансируем проекты асфальтирования за счет долга, экономическая эффективность которого очень низкая.

А впечатляющий рост сферы услуг обусловлен ростом финансовой системы, общественного питания, гостиничного хозяйства и игорного бизнеса. Эти два сектора, как правило, не являются экспортными и не могут привести к качественным изменениям в экономике. Следовательно, они не могут способствовать повышению уровня жизни населения. И неслучайно за первое полугодие 2022 года банковская система утроила чистую прибыль до 111 млрд драмов.

Уместно напомнить, что в 2009 году был зафиксирован самый большой спад за годы независимости Армении, на 14,1 процента, что было вызвано резким спадом в строительном секторе. Конечно, рост этого года основан на чисто внешних факторах, то есть этот рост не может быть устойчивым в долгосрочной перспективе, особенно с учетом эффекта высокой базы, экономический рост в следующем году или даже сохранение существующих показателей маловероятен.

Примечательно, что за этот год объем экспорта увеличился на 36,3 процента. В том случае, когда экспортеры и бизнесмены регулярно недовольны негативными последствиями девальвации доллара. Состав и структура экспорта официально еще не опубликованы, но очевидно, что этот рост в основном обеспечила рудно-сырьевая промышленность.

В то же время из-за увеличения объемов импорта на 48,7 процента внешнеторговое сальдо Армении углубляется, и получается, что экономика Армении импортирует больше, чем экспортирует. Несомненно, на увеличение объемов импорта существенное влияние оказал обесценивающийся доллар: увеличение импортных товаров наносит большой ущерб местным производителям, вытесняя их и с внутреннего рынка.

Сопоставляя показатели скромного 5,8-процентного роста в промышленном секторе, двузначного роста объемов импорта и экспорта, можно предположить, что Армения имеет определенный объем реэкспорта, то есть в условиях войны экономических санкций, некоторые товары под запретом были ввезены в Армению, а затем вывезены в другие страны. Просто произошел оборот денег.

Напомним, что в июне 2022 года по сравнению с июнем прошлого года цены только на продукты питания выросли на 17,4 процента. В странах с высоким уровнем бедности в 27 процентов, таких как Армения, люди тратят 70-80 процентов своего дохода исключительно на продукты питания, то есть число недоедающих в Армении будет продолжать расти.

Подводя итоги, следует отметить, что временный рост экономики Армении не приведет к качественным изменениям или повышению уровня жизни, а исчезнет, как мыльный пузырь, по мере ослабления влияния внешних факторов.

Арам Ачемян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое