News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Шри-Ланка ограничит импорт топлива на следующие 12 месяцев из-за острой нехватки иностранной валюты, поскольку новое правительство островного государства пытается найти выход из тяжелейшего экономического кризиса,  заявил в понедельник министр энергетики страны Канчана Виджесекера, сообщает Reuters.

Страна уже несколько месяцев борется с нехваткой предметов первой необходимости, включая топливо и медикаменты, после того, как ее валютные резервы иссякли из-за экономической бесхозяйственности и последствий пандемии COVID-19.

«Из-за проблем с валютой импорт топлива должен быть ограничен в течение следующих 12 месяцев», - заявил Виджесекера, объясняя причины введения системы нормирования топлива, которая начнет действовать на этой неделе.

Система нормирования является одним из первых шагов, которые предпримет новый президент Шри-Ланки Ранил Викремесингхе для смягчения последствий кризиса после вступления в должность на прошлой неделе после победы на голосовании в парламенте.

Его предшественник Готабайя Раджапакса бежал из страны, а затем подал в отставку в начале этого месяца после массовых протестов, вызванных экономическим кризисом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Фоторепортажи