News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Директор компании «Ереванский консервный завод», действующей на территории торгового центра «Сурмалу», Ирина Мадатова отказывается от комментариев.

Корреспондент Новости Армении – NEWS.am попытался установить с Мадатовой связь, однако ее родственники сообщили, что она пребывает в тяжелом психологическом состоянии и не хочет ничего комментировать. 

Торговый центр «Сурмалу» действует на территории бывшего Ереванского консервного завода. Территория находится в ведении ЗАО «Ереванский консервный завод». Владелец территории - депутат ВС первого созыва, член депутатской группы «Республика» Размик Захарян, который был директором Ереванского консервного завода.

В прошлом году Инспекция по градостроительству, технической и пожарной безопасности провела проверки на Ереванском консервном заводе и выявила более десятка нарушений, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности. В компанию было направлено предписание об устранении нарушений. Инспекционный орган также сообщил, что собственник участка на тот момент устно попросил перенести срок устранения нарушений, учитывая, что торговых павильонов  много и они в основном сданы в аренду. Однако в течение года повторная проверка не была проведена. Причина, по словам представителей ИО, заключалась в том, что у них загруженный график работы и черед повторной проверки компании должен был наступить осенью.

Примерно за год до взрыва 14 августа, в апреле 2021 года, в торговом центре «Сурмалу» загорелись павильоны. Газета «Жоховурд» сегодня сообщила, что экспертное заключение по делу о пожаре Следственный комитет получил только месяц назад. Профессиональное заключение подтвердило, что руководство торгового центра не соблюдало правила безопасности. По информации газеты, вместо владельца торгового центра Захаряна в кресло обвиняемых скоро сядут директор торгового центра и сотрудник службы безопасности, которые станут козлами отпущения.

Напомним, что на территории ТЦ «Сурмалу» 14 августа произошел взрыв, в результате которого более 60 человек пострадали, 16 человек погибли, по состоянию на 17:00 часов, 3 человека числятся без вести пропавшими. По первоначальной версии, причиной взрыва стал пожар, вспыхнувший на складе пиротехники, находящемся на территории ТЦ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое