News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  в статье для Financial Times настаивает на том, что, хотя этой зимой европейцы столкнутся с ростом цен на энергоносители после введения санкций против России, континент несет «моральную ответственность» за поддержку Украины.

«Впереди трудные времена, но мы и раньше сталкивались с трудными временами», — написал Столтенберг. «Цена отказа от отстаивания наших ценностей всегда выше. Ради будущего Украины и нашего будущего мы должны подготовиться к войне зимой и придерживаться выбранного курса».

В то же время Столтенберг признал, что впереди «трудные шесть месяцев», отметив угрозы отключения электроэнергии, сбоев и возможных гражданских беспорядков, поскольку последствия санкций ударили по странам НАТО и Европейского союза. «Мы платим цену за нашу поддержку Украины», — написал он. «Но цена, которую мы платим, исчисляется в долларах, евро и фунтах, а украинцы платят своими жизнями».

В пятницу российская государственная энергетическая компания «Газпром» объявила о задержке экспорта природного газа в Германию по газопроводу «Северный поток-1», сославшись на протечку в турбине,  которую не удалось устранить из-за действующих санкций против России.

Этот шаг был предпринят после того, как «Большая семерка» согласилась ввести ограничение цен на российскую нефть. Европа уже запретила российский уголь и прекратит импорт большей части российской нефти ближе к концу года.

«Прежде всего, технологические санкции серьезно ограничивают доступ России к передовым полупроводникам и чипам, которые необходимы ей для обеспечения автомобильной промышленности, самолетов и военных действий», — написал Столтенберг. «Наши страны пользуются этой возможностью, чтобы диверсифицировать нашу экономику и поставки энергоносителей, укрепить нашу устойчивость и навсегда избавиться от энергетического шантажа России».

Но эти сдвиги привели к внутренним проблемам для политических лидеров по всей Европе. Высокая инфляция на континенте, отчасти вызванная ростом цен на энергоносители, стала острой политической проблемой, пишет The Hill.

В Соединенном Королевстве ежегодные счета за электроэнергию для среднего домохозяйства в этом году уже выросли на 54 процента, а в октябре потребители увидят еще один скачок, в результате которого рост составит примерно 80 процентов. В свой первый день на посту премьер-министра Великобритании Лиз Трасс пообещала справиться с энергетическим кризисом в стране.

Столтенберг отметил эти растущие проблемы, но сказал, что у европейцев есть «выбор, который они должны сделать в отношении мира, в котором мы хотим жить». «Все мы заплатим гораздо более высокую цену, если Россия и другие авторитарные режимы решат, что они могут безнаказанно вторгаться в своих соседей и попирать международное право», — сказал он. «Если Россия перестанет воевать, наступит мир», — продолжил Столтенбег. «Если Украина перестанет воевать, она перестанет существовать как независимое государство. Мы несем моральную ответственность за поддержку этой независимой демократии в самом сердце Европы».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Швеция направит войска в Латвию в рамках размещения сил НАТО в странах Балтии
Швеция вступила в НАТО в прошлом месяце, став 32-м членом альянса …
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Самое