News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Возрождение иранского ядерного соглашения 2015 года – «критическая ошибка,  которая приведет к гонке ядерных вооружений на Ближнем Востоке и спровоцирует новую волну террористических атак». Об этом заявил  премьер-министр Израиля Яир Лапид во время серии последовательных встреч в Берлине, передает Jpost.

«Пришло время отказаться от неудачных переговоров с Ираном. Они не могут и не достигнут  целей, которые мы все разделяем, чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие», — сказал Лапид во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем.

«Мы обсудили необходимость новой стратегии, чтобы остановить ядерную программу Ирана. Ядерный Иран дестабилизирует Ближний Восток и вызовет гонку ядерных вооружений, которая поставит под угрозу весь мир», — сказал Лапид. «Возвращение к ядерному соглашению в нынешних условиях было бы критической ошибкой. Снятие санкций и вливание сотен миллиардов долларов в Иран вызовет волну терроризма не только на Ближнем Востоке, но и по всей Европе».

Шольц  отметил, что соглашение вряд ли будет возобновлено в ближайшем будущем. «Мы знаем, что в обозримом будущем этого не произойдет, хотя какое-то время казалось, что это произойдет», — сказал Шольц. По словам Шольца, любое применение Ираном атомного оружия будет иметь разрушительные последствия для всего региона и должно быть предотвращено.

Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из соглашения в 2018 году при тогдашнем президенте Дональде Трампе и вновь ввели санкции против Ирана.

Ранее в этом месяце Иран отреагировал на окончательный проект дорожной карты для сторон по возвращению к ядерной сделке. Ключевым камнем преткновения в переговорах о продлении соглашения стало расследование МАГАТЭ в связи с обнаруженными на трех незаявленных объектах в стране  искусственными частицами урана.

Германия, Франция и Великобритания в своем заявлении на выходных заявили, что «Иран должен полностью и без промедления добросовестно сотрудничать с МАГАТЭ».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое