News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Ученые считают, что некоторые из недавно собранных образцов горных пород, взятых марсоходом НАСА Perseverance, вероятно, содержат органические вещества, пишет UPI.

Четыре последних образца - это осадочные породы из дельты древней реки в кратере Джезеро на Красной планете, подтвердили в НАСА на этой неделе.

Это первые в истории осадочные породы, собранные с другой планеты.

«В породах, которые мы исследовали в дельте, самая высокая концентрация органических веществ, которую мы еще не обнаружили в ходе миссии», - сообщил журналистам научный сотрудник проекта Perseverance Кен Фарли.

Космическое агентство считает, что нынешнее местоположение марсохода является наилучшей перспективой для поиска признаков древней микробной жизни.

«В далеком прошлом песок, грязь и соли, которые сейчас составляют образец с хребта Уайлдкэт, были отложены в условиях, в которых потенциально могла процветать жизнь», - отметил Фарли.

Четыре новейших образца были взяты с хребта Скиннера и хребта Уайлдкэт в кратере в период с 7 июля по 3 августа.

Исследователи в конечном итоге изучат образцы на наличие микроорганизмов, но для этого придется подождать некоторое время. В рамках кампании Mars Sample Return, проводимой НАСА и Европейским космическим агентством, на планету в конечном итоге будет посажен беспилотный космический аппарат, но он вернется на Землю только в 2033 году.

На сегодняшний день марсоход уже достал 13 образцов, а в перспективе планируется собрать 38.

«Чтобы принять вызов и расходы на миссию по возвращению образцов с Марса, нам нужен большой набор камней, которые мы можем привезти обратно», - заявил директор Лаборатории реактивного движения в Пасадене Лори Лешин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое