News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Иран будет импортировать российский газ по трубопроводам из Азербайджана в соответствии с договоренностями, достигнутыми в рамках крупной сделки между Тегераном и Москвой два месяца назад, сообщает Press TV.

По данным агентства Fars, Иран будет покупать около 9 млн кубометров газа в сутки у России и еще 6 млн кубометров в сутки в рамках своп-сделки с целью поставки потребителями на юге страны.

Согласно данным внутреннего отчета министерства нефти Ирана, договоренности о покупке и обмене связаны со сделкой на 40 миллиардов долларов, подписанной в июле между иранской государственной нефтяной компанией NIOC и российским «Газпромом».

В более ранних сообщениях указывалось, что Иран может принять поставки российского газа из Туркменистана с целью своповых поставок в Турцию и Ирак. Однако новые данные свидетельствуют о том, что Иран будет использовать поставки газа из России в объеме 15 млн кубометров в сутки для укрепления своей внутренней сети поставок в густонаселенные регионы на северо-западе, в то же время имея возможность экспортировать увеличенные объемы природного газа в Турцию и Ирак по трубопроводам на западе страны.

Иран уже заключил соглашение об обмене газом с Туркменистаном и Азербайджаном.

Как отмечает  Fars говорится, что Иран будет поставлять российский газ потребителям на юге в 6 млн кубометров газа в день в виде  СПГ.  «Газпром» будет партнером в процессе сжижения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое