News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Мигранты из России в классическом смысле считаются туристами и оказывают положительное воздействие на экономику, но если посмотреть на ситуацию глубже, то выяснится, что это явление не оказывает положительное воздействие на стабильное развитие армянского туризма. Об этом на встрече с журналистами 4 октября заявил глава Федерации туризма Армении Мехак Апресян.

Это, по его словам, связано с тем, что на фоне роста цен на авиабилеты граждане, планировавшие визиты в Армению непосредственно в туристических целях, отменили поездки. «Люди планировали посетить области Армении и тратить деньги равномерно по всей стране, а не только в Ереване. Такой контингент не будет тратить 5000 долларов на авиабилет», –  пояснил он.

Эксперт предостерег, что долгосрочный простой туризма в Джермуке и других туристических направлениях из-за агрессии врага может привести к закрытию рабочих мест и упадку сферы. Апресян выразил уверенность, что восстановить кадровый потенциал будет очень сложно, указав на необходимость реализации программы поддержки туризма в этих местах. «Из-за общественных настроений в Армении был отложен ставший уже известным международный винный фестиваль Арени, который должен был пройти 1 октября. В зависимости от ситуации фестиваль, а также другие туристические мероприятия могут быть проведены к концу октября», – подчеркнул он.

Самым главным вызовом для туризма эксперт назвал недостаточное осознание значимости самой сферы для страны, учитывая, что представители туризма часто неохотно обращаются за поддержкой государства.

Он указал на недопустимость развала сферы, которая способна повести за собой экономику, отметив важность выделения  достаточных средств для маркетинга Армении на мировом туристическом рынке. «К примеру, за весь 2019 год Армению посетило почти 1,9 млн. туристов, то есть въездной туризм обеспечил минимум 1 млрд. долларов доходов. Налоговые поступления тогда составили 300 млн. долларов. Выделение всего 1% этой суммы на повышение маркетинга Армении оказало бы существенное влияние на развитие туризма», – добавил Мехак Апресян.

По данным Минэкономики, за первые 8 месяцев Армению посетили около 1 млн. туристов. По оценке эксперта, есть тенденция к тому, чтобы к концу года приблизиться к докоронавирусным показателям. «За первые 6 месяцев этого года в Армению прибыло 588 тыс. туристов, то есть в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но это меньше, чем за аналогичный период 2019 года (более 770 тыс. человек)», – заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В феврале 2024 года Армению посетили 127 000 туристов
В феврале 2023 года-130 тысяч…
Власти Киото запретили туристам проход в ряд районов из-за приставаний к гейшам
Отмечается, что возвращение туристических потоков к допандемийным уровням вызвало недовольство местных жителей из-за толп гостей…
Российские туроператоры раскрыли стоимость туров в Армению
Компания «Русский Экспресс» предложила путевки в Ереван…
Пашинян: Стал заметен рост интереса египетских инвесторов к Армении
Надеюсь, что в ходе встречи с египетскими бизнесменами…
Власти Дублина намерены защитить историческую статую уличной торговки от «домогательств» туристов
Но так много людей потирали ее грудь, что ее бронзовый бюст обесцветился, что привело к кампании за прекращение «неуважительной» и «женоненавистнической» практики...
Aydınlık: проблемы с платежами ударят по российскому сегменту туризма в Турции
По его оценке, экспорт Турции в Россию продолжает снижаться…
Самое