News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Первопрестольный Святой Эчмиадзин с болью констатирует, что как во время второй Арцахской войны, так и в послевоенный период не прекращаются посягательства и варварские действия Азербайджана в отношении армянского духовного и культурного наследия. Об этом говорится в заявлении офиса по вопросам сохранения духовно-культурного наследия Арцаха, опубликованном на странице «Наследия Арцаха» в Facebook.

«В результате недавнего исследования спутниковых видеоматериалов, опубликованных структурой «Caucasus Heritage Watch» Корнелльского университета США, было установлено, что азербайджанцы уничтожили церковь «Сурб Саркис» (18-19 вв.) в селе Мохренис Гадрутского района.

Первопрестольный Св. Эчмиадзин решительно осуждает культурный геноцид, осуществляемый Азербайджаном, целью которого является лишение арцахского мира его исторической идентичности, любых признаков армянства.

Святая Армянская Апостольская Церковь призывает международное сообщество и соответствующие структуры дать четкую оценку этому преступлению и предпринять практические шаги для спасения от дальнейшего уничтожения армянского духовно-культурного исторического наследия на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое