News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

На Кавказе исследователи используют аэрокосмические технологии, чтобы разоблачить тайное уничтожение армянского культурного наследия. Эти новые методы археологии окажутся необходимыми в глобальной борьбе с авторитаризмом. Об этом говорится в исследовании инициативы Caucasus Heritage Watch.

«На вершине самого высокого холма в городе Нахиджеван, столице Нахиджеванской Автономной Республики Азербайджана, возвышается монолит национального государства. К площади и Музею государственного флага ведет парадная лестница, которая поднимается через террасы упорядоченного геометрического ландшафта. В музее выставлены атрибуты государства — исторические флаги, монеты и карты, — а на площади развевается огромный азербайджанский флаг.  Но, как и во многих других хранилищах национальной памяти, в этом комплексе царит оглушающая тишина несправедливости.

Площадь и Музей государственного флага занимают землю, которая когда-то была кладбищем, где армяне хоронили своих умерших с 18 по 20 века. Кладбище было просто стерто с лица земли, и стало одной из жертв широкомасштабной государственной программы тайного культурного уничтожения, которая уничтожила почти все следы армянских общин, которые на протяжении веков также считали Нахиджеван своим домом.

Нахиджеван, зажатый между Арменией, Ираном и Турцией, представляет собой изолированный и горный эксклав, который разрешено посещать немногим иностранцам, место, где свидетельство несправедливости требует нового взгляда.

Исследовательская инициатива Caucasus Heritage Watch (CHW) использует спутниковые снимки и другие инструменты судебной экспертизы, чтобы засвидетельствовать работу тайных программ культурного уничтожения. Недавно мы опубликовали отчет на 430 страницах, в котором подробно описывается полное уничтожение 108 армянских монастырей, церквей и кладбищ в Нахиджеване в период с 1997 по 2011 год. Это означает, что ошеломляющие 98 процентов объектов армянского наследия, которые мы смогли обнаружить и оценить, были уничтожены.

Задокументированные памятники средневековья и раннего Нового времени были не просто разрушены; они были намеренно полностью вычеркнуты из ландшафта и из официальной истории. Если такие методы уничтожения наследия будут распространяться как новая тактика национального мифотворчества, бесчисленные незаменимые памятники человеческого прошлого могут оказаться под угрозой по всему миру.

Но новые доступные данные, технологии визуализации и новая готовность части археологов броситься в водоворот конфликта теперь дают возможность засвидетельствовать разрушение наследия. А также вмешаться.

Расследование CHW разрушения наследия в Нахиджеване задокументировало альтернативную, гораздо более разрушительную форму культурного уничтожения. Оно тотальное, а не конъюнктурное. Оно реализуется через бюрократический аппарат государственной политики.

Такого рода тайное уничтожение требует судебно-медицинской экспертизы — подхода, который может задокументировать разрушение, предвидеть новые угрозы и способствовать сдерживанию.

Криминалистическая экспертиза использует передовые технологии, такие как дистанционное наблюдение за Землей и иммерсивное архитектурное моделирование, для расследования злоупотреблений культурными объектами. Она дает доказательства, которые могут быть использованы в суде или институтами гражданского общества, стремящимися к истине и справедливости.

В  отчете об уничтожении наследия в Нахиджеване CHW использовала рассекреченные снимки американской разведки времен времен холодной войны и советские топографические карты для геолокации 127 армянских монастырей, церквей и кладбищ. Мы также использовали бесценную научную работу и фотоархив историка Аргама Айвазяна, бесстрашного армянского исследователя, который с большим риском документировал армянское культурное наследие Нахиджевана в советские годы. Работы Айвазяна, использованные в сочетании с имеющимися снимками, позволили нам оценить состояние 110 памятников. Все, кроме двух, были снесены, их строительные материалы вывезены, а  участки очищены от всех остатков памятников.

В монастыре Св. Ншан, основанном армянскими монахами в 13 веке, на спутниковых снимках видно, что строение частично сохранилось в 1982 году. В то время Айвазян смог изучить памятник и реконструировать план. На снимке 2003 года запечатлено место в процессе сноса. Части стены сохранились, и на этом месте груды мусора. К 2009 году это свидетельство было удалено, как будто монастыря никогда не существовало. В местах, где такую фикцию было трудно поддерживать, например, на большом средневековом армянском кладбище в Джуге (Джульфа по-азербайджански), были возведены военные объекты в качестве предлога для отказа во въезде наблюдателям.

В большинстве случаев земля, на которой когда-то стояли армянские памятники, остается незанятой. Но в ряде случаев на фундаментах стертых армянских памятников возводились новые общественные здания, такие как площадь и Музей государственного флага. На снимке со спутника американской разведки от 1973 года хорошо видно «Новое армянское кладбище», которое когда-то покрывало холм. Кроме того, советские картографы отметили кладбище на топографических картах с 1940-х по 1990 год. Айвазян зафиксировал около 1000 надгробий во время своих полевых работ с 1964 по 1987 год, примерно 400 из которых имели армянские надписи. Но на спутниковом снимке 2005 года виден только одинокий грузовик на выровненной и градуированной местности кладбища. Только что очищенный бульдозерами, этот могильник теперь несет на себе шрамы травм, насилия и ненависти.

Кроме того, в период с 1997 по 2000 год армянская святыня XVII века, церковь Св. Ованеса в Бердаке, была снесена и заменена в 2019 году мечетью Аллахшукюр. Подобные эпизоды восстановления представляют собой не только присвоение наследия, но и расширение насилия над наследием, выходящее за рамки стирания, чтобы уничтожить даже призрачную пустоту, которая преследует пустующие места.

Также поразительны многочисленные случаи, когда бульдозеры направлялись в уже заброшенные и полуразрушенные деревни, чтобы хирургическим путем снести объект армянского культурного наследия. Например, отдаленное село Неркин Анкузик  давно опустело, когда бульдозеры пришли снести единственную цель: армянскую церковь. Построенная в 11-м или 12-м веке, церковь Неркин Анкузик плохо сохранилась в 1970-х годах, согласно рассекреченным снимкам KH-9 Hexagon и документам Айвазяна о базилике. Но где-то между 2001 и 2009 годами оставшиеся стены были снесены, фундамент убран, и все воспоминания о постройке были стерты.

В этой бюрократической программе по пересмотру истории не обошли стороной даже руины.

Наша следующая работа по судебной экспертизе наследия посвящена обращению с азербайджанскими объектами культурного наследия в Нагорном Карабахе, когда они находились под управлением Армении. В отличие от Нахиджевана, пока что  мы не нашли никаких доказательств скоординированной систематической программы культурного  уничтожения в течение 30 лет армянского контроля. Они действительно указывают на неспособность властей Армении защитить мечети, мавзолеи и исторические кладбища.

Азербайджанское наследие региона понесло потери из-за вандализма, осквернения, изъятия материалов, а в некоторых случаях и полного уничтожения. Однако во многих районах памятники остались полностью нетронутыми. Но разница между неудавшимся управлением и безжалостной государственной программой, направленной на то, чтобы стереть саму память о противнике, показывает два совершенно разных подхода к политике наследия.

После Второй Нагорно-Карабахской войны 2020 года CHW отслеживает объекты армянского наследия в Нагорном Карабахе. Перемирие передало азербайджанской администрации сотни армянских монастырей, церквей, часовен и кладбищ. CHW начал поручать спутникам регулярно получать изображения мест, которые мы и множество других ученых считали подверженными риску.

Мы не ошиблись. С апреля 2021 года мы задокументировали шесть разрушенных объектов, семь поврежденных и 17 объектов, находящихся под серьезной угрозой.

Наши отчеты за 2021 год были представлены в качестве доказательств в Международный суд (МС) по иску, поданному Арменией против Азербайджана в соответствии с положениями Конвенции о ликвидации расовой дискриминации. Среди других вопросов, рассматриваемых в деле, Армения просила суд принять временную меру, чтобы потребовать от Азербайджана защиты объектов армянского культурного наследия, находящихся под ее контролем.

В декабре 2021 года суд обязал Азербайджан «принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения армянского культурного наследия». Это оказалось важной победой для сохранения наследия.

Но летом 2022 года мы задокументировали кое-что новое. Наш анализ выявил полный снос армянской церкви Св. Саргиса XVIII или XIX веков в селе Мохренес/Сусанлык. Разрушение Св.Саргиса — первое обнаруженное нами серьезное нарушение постановления Международного суда. В настоящее время неясно, является ли это единичным случаем, системой нарушений или попыткой выяснить, обращает ли на это внимание международное сообщество.

В любом случае жизненно важно, чтобы учреждения глобального наследия понимали, что, когда цели уничтожения наследия выбираются из-за этнической ненависти, борьба за защиту наследия в этом контексте неотделима от борьбы за расовую справедливость. Привлечение виновных к ответственности и сдерживание будущих актов разрушения потребуют новых подходов и нового сотрудничества.

Уничтожение армянского наследия в Нахиджеване выдвигает на первый план разрушительную новую модель культурного стирания. Руководствуясь исключительной политической идеологией, оно включает разрушение наследия в политику государства.

Однако наш отчет также демонстрирует хрупкость поддерживаемого государством исторического ревизионизма. Представители правительства Азербайджана утверждают, что в Нахиджеване никогда не было армян, поэтому нет никакого наследия и, следовательно, никакого культурного уничтожения. Десятилетия спутниковых снимков, а также исторические и этнографические документы таких армянских ученых, как Айвазян, легко разоблачают эту официальную выдумку.

Традиционные глобальные институты защиты наследия плохо подходят для противодействия поддерживаемому государством культурному уничтожению. ЮНЕСКО была задумана как инструмент, служащий интересам стран, принявших договоры ООН. В результате у него мало рычагов для дисциплинирования государств, стремящихся уничтожить культурное наследие в пределах своих территориальных границ. Хотя вмешательство МУС в конфликт между Арменией и Азербайджаном является долгожданным новым способом защиты наследия, он также является органом межгосударственной судебной практики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое