News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Британское правительство приказало своим ведомствам прекратить установку китайских камер наблюдения, в стратегических  зданиях, сославшись на риски для безопасности, передает CNBC.

Решение было принято после рассмотрения «текущих и будущих возможных рисков безопасности, связанных с установкой систем визуального наблюдения на правительственной территории», — заявил министр кабинета министров Оливер Дауден в письменном заявлении парламенту.

«В ходе проверки был сделан вывод, что в свете угрозы для Великобритании и увеличения возможностей подключения этих систем необходимы дополнительные меры контроля», — сказал Доуден.

Британская директива применяется к камерам, изготовленным компаниями, на которые распространяется китайское законодательство о безопасности, и включает в себя руководство для департаментов по отключению таких устройств от основных компьютерных сетей и рассмотрению возможности их полного удаления.

Это произошло через несколько месяцев после того, как десятки законодателей призвали запретить продажу и использование камер безопасности производства Hikvision и Dahua, частично принадлежащие государству китайские фирмы, из-за опасений по поводу конфиденциальности.

Hikvision в заявлении для Reuters опровергла обвинения, заявив, что компания будет и дальше стремиться взаимодействовать с британскими властями.

«Hikvision не может передавать данные от конечных пользователей третьим лицам, мы не управляем базами данных конечных пользователей и не продаем облачные хранилища в Великобритании», — заявил представитель компании.

Соединенные Штаты ввели ограничения на торговлю и использование камер производства Hikvision, Dahua и других китайских фирм.

Большинство британских государственных органов используют камеры наблюдения производства Hikvision или Dahua, заявила в июле группа по защите конфиденциальности Big Brother Watch.

Ряд правительственных ведомств, в том числе министерства внутренних дел и бизнеса, установили камеры Hikvision на фасадах своих зданий.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое