News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Италия призвала страны Европейского Союза последовать ее примеру и проверять путешественников из Китая на наличие COVID, но другие государства заявили, что пока не видят в этом необходимости или ждут общей позиции во всем ЕС, передает Reuters.

Чиновники здравоохранения ЕС не смогли договориться о едином курсе действий, которые заявили, что продолжат  переговоры позже.

Это был не первый раз, когда страны ЕС разделились во взглядах на политику в отношении COVID. В начале пандемии было много споров о том, что делать, и разгорелась конкуренция за покупку оборудования для обеспечения безопасности.

Италия «ожидает и надеется», что ЕС введет обязательные тесты на COVID для всех пассажиров, прилетающих из Китая, как это сделал Рим, заявила на пресс-конференции премьер-министр Джорджия Мелони.

Масштабы вспышки в Китае и сомнения в официальных данных побудили страны, включая США и Японию, ввести новые правила поездок для китайских посетителей, поскольку Пекин отменил свои ограничения.

В ЕС пока только Италия требует тест на COVID-19 для всех путешественников, прибывающих из Китая.  По словам Мелони, это может  оказаться неэффективным, если другие члены ЕСа, где люди свободно путешествуют из одной страны в другую, не следуют этому примеру.

В главном аэропорту итальянского города Милана 26 декабря начали тестировать пассажиров, прибывающих из Пекина и Шанхая, и обнаружили, что почти половина из них инфицирована.

Однако Брижит Отран, глава французского комитета по оценке рисков для здоровья COVARS, заявила, что «с научной точки зрения на данном этапе нет причин возвращать контроль на границах».

По ее словам, на данный момент ситуация находится под контролем и что нет никаких признаков беспокойства новых вариантов COVID в Китае.

Германия и Португалия также заявили, что не видят необходимости в новых ограничениях на поездки, а Австрия подчеркнула экономические выгоды от возвращения китайских туристов в Европу. Норвегия, которая не является членом ЕС, но участвует в соглашении блока о безграничной зоне, придерживается аналогичного подхода.

Великобритания также заявила, что не планирует возвращать тестирование на COVID для тех, кто прибывает в страну.

Комитет ЕС по здравоохранению завершил свое заседание призывом к единой позиции. «Нам нужно действовать сообща, и мы продолжим наши обсуждения», — написала Еврокомиссия в Twitter, не уточнив, когда переговоры возобновятся.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое