News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В результате взрыва двух заминированных автомобилей боевиками группировки «Аль-Шабааб» погибли по меньшей мере 15 человек, а дома в центральном сомалийском регионе Хиран в среду сравнялись с землей, сообщает Reuters со ссылкой на источник, участвовавший в спасательных операциях.

Это было последнее из серии нападений, совершенных филиалом «Аль-Каиды» «Аль-Шабааб» с тех пор, как в прошлом году правительственные войска и союзные клановые ополчения начали вытеснять повстанцев с территорий, которые они долгое время удерживали.

Группировка «Аль-Шабааб» взяла на себя ответственность за взрывы, заявив, что целью атаки были «ополченцы-вероотступники и солдаты». Кроме того, по версии группировки, число погибших составило 87 человек.

«Аль-Шабааб» ведет повстанческую борьбу против правительства Сомали с 2007 года. В прошлом году она была вытеснена из Хирана правительственными войсками и союзными клановыми ополчениями, известными как макависли, но продолжает совершать нападения.

Во время своего наступления солдаты и ополченцы получили поддержку от войск США и Африканского союза.

Правительство президента страны Хасана Шейха Мохамуда утверждает, что в ходе операций были убиты сотни боевиков «Аль-Шабааб» и отвоеваны десятки населенных пунктов, хотя многие заявления о боевых действиях не могут быть подтверждены независимыми экспертами.

Действия Аль-Шабааб также ограничили поставки международной помощи, усугубляя последствия самой сильной за последние четыре десятилетия засухи на Африканском Роге.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое