News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Мир не признавал НКР независимым государством – это правда, но вопрос Карабаха являлся спорным, об этом шли переговоры, существовал Минский формат с участием  Франции, России и США. А что они обсуждали? Возможность урегулирования конфликта, возможности изменения этого статуса, различные варианты изменения этого статуса и так далее. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Александр Искандарян.

Он заметил, что ситуация была несколько более сложной, чем было сказано в формулировке (Никола Пашиняна – ред.)

Искандарян заметил, что переговорный  процесс повис в воздухе после второй карабахской войны, но карабахская проблема никуда не делась, она осталась.

«Более того, последняя эскалация подчеркнуто была именно на границе Республики Армении и Азербайджана, а не на границе Азербайджана и НКР. А кто сказал, что если Азербайджану удастся достичь своей цели, депортировав или  убив всех жителей Нагорного Карабаха, он не пойдет дальше на следующий день? Где это написано? Никаких 29800 квадратных километров уже нет, их уже меньше. Кроме того, мы из Азербайджана слышим различные слова,  в том числе о Севане и Ереване.

У нас было больше безопасности, когда армянские солдаты стояли в Горадизе или у нас ее больше, когда они стоят в Капане? Карабах был только потребителем безопасности или он обеспечивал безопасность? Это после войны 2020 года для всех стало довольно-таки очевидно.

Алиев не остановится, если отдать что-нибудь еще. Зачем ему останавливаться, если ему дают что-то?

Армения находится в очень серьезном внешнеполитическом кризисе. Давление, которое оказывается на армянские стороны, довольно сильное. Каким образом из-под этого давления выйти либо противостоять, не очень понятно. Ситуация довольно сложная, те меры, которые удается каким-то образом задействовать, не очень помогают. Это видно из этих тезисов, которые выдвигал на пресс-конференции премьер-министр Армении», – отметил политолог. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое