News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Армения проявляет большой интерес в вопросе развития трехстороннего диалога стран Южного Кавказа. Мы рассматриваем возможную тбилисскую платформу в сфере региональных трехсторонних дискуссий, а не двусторонних армяно-азербайджанских встреч. Об этом заявил в интервью агентству «Арменпресс» глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

Касаясь того, что президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Ереван отверг предложение о создании трехстороннего формата Армения-Грузия-Азербайджан, Мирзоян заявил: «Сейчас циркулирует идея встречи премьер-министров Армении и Грузии с президентом Азербайджана. Армянская сторона выразила готовность и сейчас готова к такой встрече, но согласитесь, что она не кажется особенно эффективной и перспективной, когда невозможно согласовать даже простое совместное заявление, выражающее приверженность искоренению языка ненависти и враждебность».

Что касается процесса открытия региональных коммуникаций и заявления министра иностранных дел Турции, в котором он выразил надежду на то, что Армения будет участвовать в региональных механизмах Восток-Запад, сотрудничая с Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном, Турцией и Грузией, то Мирзоян отметил: «Армения, безусловно, заинтересована в полном разблокировании транспортной и экономической инфраструктур в регионе в соответствии с принципами, изложенными в трехсторонних декларациях от 9 ноября 2020 года  и 11 января 2021 года, и в рамках более крупных транспортных проектов. Вы, наверное, знаете, что проект «Армянский перекресток» был выдвинут правительством РА путем объединения механизмов север-юг и восток-запад.

Наши предложения по открытию региональных коммуникаций в силе, и мы можем это сделать в любое время, в рамках суверенитета и юрисдикции стран над дорогами и соблюдения национального законодательства. По сути, единственным и главным препятствием здесь является безосновательное требование об экстерриториальном коридоре, выдвинутое Азербайджаном».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое