News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Делегация, возглавляемая председателем НС РА Аленом Симоняном, находится с рабочим визитом в Катаре.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе парламента республики, в рамках визита руководитель группы дружбы Армения-Катар В.Алексанян, члены группы А.Акопян, Т.Товмасян и Т.Саргсян встретились с руководителем группы катарско-азиатской дружбы парламента Катара.

Алексанян подчеркнул, что Армения придает большое значение развитию дружественных отношений с Катаром, основанных на взаимном уважении и взаимопонимании. В контексте развития межпарламентских связей подчеркнуто ключевое значение парламентских групп дружбы и взаимных визитов. Достигнута предварительная договоренность о начале подготовки меморандума о сотрудничестве, который будет подписан между обеими группами дружбы. Отмечено, что в парламенте Катара уже создана группа дружбы Катар-Армения.

Руководитель группы дружбы Армения-Катар заверил, что благодаря совместным усилиям армяно-катарские межпарламентские отношения вступят в новую фазу.

Отметив, что открытие посольства РА в Катаре стало важным мостом в развитии и укреплении двусторонних отношений, Алексанян подчеркнул актуальность учреждения посольства Катара в Ереване.

Затронуты проблемы региональной стабильности и мира. Отмечено, что после 44-дневной войны Азербайджан продолжает агрессивную политику, нарушает территориальную целостность Армении, уже полтора месяца держит в блокаде армянское население Нагорного Карабаха. Представлен также процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией. Члены делегации выразили надежду, что Катар, как страна, имеющая партнерские связи с Турцией, окажет содействие в установлении без предварительных условий отношений с Турцией.

Катарские партнеры коснулись вопроса религиозной нетерпимости.

Стороны также обсудили экономические отношения и реализацию совместных инфраструктурных проектов, взаимодействие в ряде других сфер.

Армянские делегаты пригласили катарских коллег в Ереван.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое