News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

По некоторым данным, более половины американцев верят хотя бы в одну теорию заговора о тайной клике, влияющей на события. Некоторые из эти теорий более правдоподобны, чем другие; некоторые даже верны. Но большинство — от классики, такой как фальшивая посадка на Луну, до таких как вышки сотовой связи 5G, вызывающие COVID, — бросают вызов науке и логике. И хотя платформы социальных сетей, такие как Twitter и Meta, могут способствовать метастазированию безумных теорий заговора, остается фундаментальный вопрос: почему кто-то верит в подобные  вещи?

Социологи близки  к некоторым ответам. Определенную роль играют черты характера, известные как «Темная триада» — нарциссизм, психопатия и склонность видеть мир в черно-белых тонах. Как и политические убеждения, особенно популизм и терпимость к политическому насилию, когнитивные предубеждения, такие как вера только в доказательства, подтверждающие то, что вы уже думаете, также делают людей более уязвимыми.

Но, согласно новому исследованию, не невежество заставляет людей склоняться к конспирологическому мышлению, социальной изоляции или психическим заболеваниям. Это гораздо более распространенная и надоедливая черта личности: самоуверенность.

Новое исследование предполагает, что чем больше вы думаете, что вы всегда правы, тем больше вероятность того, что вы купитесь на теории заговора, независимо от доказательств.

Учитывая, что и политика, и бизнес вознаграждают веру в собственную гениальность, новости намного хуже. Некоторые из тех людей, которые, как предсказывает эта гипотеза, будут наиболее склонны к конспирологическому мышлению, также имеют самые громкие мегафоны — например, экс-президент, который считает, что он никогда не ошибается, и генеральный директор, который думает, что создание дорогих автомобилей делает его своего рода провидцем.

Было бы лучше или, по крайней мере, более обнадеживающе, если бы теории заговора подпитывались тупыми придурками, а не эгоцентричными монстрами. Потому что высокомерие, как неоднократно демонстрировала история, искоренить гораздо труднее, чем глупость.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
ЕС потеряет 2,2 миллиарда долларов из-за просроченного препарата против COVID
Как ожидается, просроченные дозы препарата стоимостью примерно 2,2 миллиарда долларов утилизируют…
Самое