News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Самолет с эвакуированными сотрудниками посольства Азербайджана в Иране приземлился в Баку, сообщают местные СМИ.

В Баку назвали утверждение иранской стороны о том, что  инцидент в посольстве Азербайджана в Тегеране был совершен на семейно-бытовой почве «абсурдом».

Как заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, дипломатическая деятельность посольства Азербайджана в Иране полностью приостановлена.  Он отметил, что решение об эвакуации персонала посольства принимал президент Азербайджана Ильхам Алиев. «У нас нет ни надежд, ни доверия к иранской стороне в вопросе обеспечения безопасности»,  - заявил он. По его словам, решение о приостановке деятельности посольства Азербайджана в Иране не распространяется на работу генконсульства в Тебризе.

Как сообщалось ранее, утром 27 января мужчина вошел в посольство Азербайджана в Иране и открыл огонь, убив одного и ранив двух человек.

Прокурор уголовного суда Тегерана сообщил, что подозреваемый утверждает, что в апреле прошлого года его жена отправилась в посольство Азербайджана в Тегеране и не вернулась домой. По его словам, мужчина не получил какого-либо ответа от посольства Азербайджана во время своих неоднократных посещений о том, куда делась его супруга, и думал, что его жена скрывается там, в Тегеране, и не желает встречаться с ним. «Сегодня утром я решил пойти в посольство с уже приготовленным автоматом Калашникова», - сказал он следователям, заверив мотив его нападения на посольство в Тегеране был личным.

Ранее начальник полиции Тегерана сообщил, что нападавший был задержан полицией сразу после инцидента.

По его словам, мужчина вошел в посольство вместе с двумя детьми. «Сегодня утром этот человек вошел в посольство Азербайджана с огнестрельным оружием (автомат АК-47). В результате нападения один человек был убит и двое ранены». Он также отметил, что по предварительным данными, мотивом нападавшего были личные и семейные проблемы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое