News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Из вчерашней пресс-конференции стало понятно одно – Армения стоит на пороге большого испытания и большой разборки. Об этом в своей статье написал соучредитель группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян.

Он, в частности, отметил:

«Это невероятно, но факт – история столетней давности повторяется на наших глазах. Нам по-прежнему угрожает физическая опасность, наша государственность под вопросом.

Это невероятно, но факт – это происходит опять же из-за наших ошибок. Мы ждем катастрофы так же, как другие народы ждут самолета в аэропортах. Мы просто ждем.

Получается, что история 30-летней государственности ничего нам не дала? Ни государственного мышления, ни государственных институтов, ни индивидуумов, ни содержания. Невозможно в это поверить. Не может быть такого.

Складывается впечатление, что на людей ничего не действует. Смерти, тысячи жертв, бои в 2 часах езды от дома – ничего не влияет. Коррупционные истории, возвышающиеся особняки и наглое поведение представителей власти не влияют. Заблокированный Карабах не влияет. Искусственное резкое обострение отношений с Россией не влияет, предупреждение РФ открытым текстом о том, что подобные страны просто теряют свою государственность, не влияет, кадры из Украины не влияют.

Народы, оказавшиеся в подобной государственной и психологической яме, обычно платят высокую цену. Но и это плохо понимают люди, они не понимают, что это будет бедствием для них, для их семей, а не для какой-то абстрактной Армении и абстрактного народа.

С другой стороны, из всех соцопросов видно, что в Армении есть мыслящий слой и в случае правильной работы – большой консолидационный ресурс. Так что есть возможность остановить катастрофу. Мы должны максимально правильно представить себе процессы и правильно организовать работу.

Еще один процесс, похоже, будет неизбежным – «Великая разборка». На вчерашней пресс-конференции Пашинян как обычно вновь сфальсифицировал некоторые эпизоды нашей общей истории. Чтобы избежать полноценной фальсификации истории, а также быть более честными с самими собой, мы должны начать большой разговор, чтобы ответить на важные вопросы: почему так получилось, почему 30-летняя Третья республика рухнула так быстро, так легко и такой дорогой ценой?

«Великая разборка» должна включить периоды как до 2018 года, так и после 2018 года, после 9 ноября. Кажется, избежать этого не удастся, потому что цена была слишком высокая – потеря Родины и огромные жертвы. Инициатором этого большого разговора должна стать заинтересованная мыслящая прослойка, новая власть восстановления Армении, которая должна взять на себя задачу восстановления страны. Это поможет быть максимально объективными и честными друг с другом, избежать порочного круга бесконечных обвинений друг друга и работать вместе – без лишних, бессмысленных осложнений».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое