News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Я не говорил, что в повестку встречи министров иностранных дел Армении и России включено также обсуждение вопроса о размещении миссии ЕС на границе с Азербайджаном. Я высказал мнение о том, что возможно этот вопрос будет обсужден в Москве, где должен быть рассмотрен широкий круг вопросов. Думаю, что данный вопрос, возможно, будет поднят той или иной стороной. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 17 марта заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян. 

«Я не знаю, включен ли он в повестку как отдельный вопрос, но не исключаю, что может быть обсуждение», - заявил Ованисян.

Отметим, что ранее Ованнисян заявил о том, что министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудят в Москве вопрос размещения миссии ЕС на границе с Азербайджаном.

Напомним, что встреча Мирзоян-Лавров в Москве состоится 20 марта.

На вопрос, включен ли вопрос блокирования Лачинского коридора в повестку встречи министров иностранных дел РА и РФ, Ованнисян ответил, что ему не известны вопросы повестки. «Это не моя сфера ответственности, но, как всегда было с Россией, мы готовы к обсуждению вокруг любого вопроса», - сказал замглавы МИД.

Он также коснулся заявления премьер-министра от 14 марта о том, что в середине февраля Армения направила очередной ответ Азербайджану относительно возможного проекта мирного договора и 2-3 дня назад получила ответ Баку относительно данного проекта. Пашинян отметил, что они видят некоторый прогресс, но чем больше видят прогресс, тем больше выявляются фундаментальные проблемы.

На вопрос, относятся ли фундаментальные проблемы к процессу армяно-азербайджанских переговоров или карабахскому вопросу, замглавы МИД подчеркнул все указанные аспекты. «Достаточно изучить выступление президента Азербайджана на саммите организации тюркоязычных государств, и вы поймете, о чем он говорил. Открыто упоминались те проблемы, с которыми мы сталкиваемся как в ходе переговоров по договору, так и при обсуждении вопроса», - сказал он.

Риторика Баку спорная, она не способствует ни работе вокруг мирного договора, ни процессу стабилизации в регионе, сказал Ованнисян. По его словам, под риторикой понимается также предъявление территориальных требований в виде коридора.

Замглавы МИД также заявил о том, что «мы не пребываем на той стадии, когда можем дать четкий ответ на вопрос, являются ли армяно-азербайджанские переговоры и карабахский вопрос отдельными процессами или нет».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое