News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Канцлер Германии Олаф Шольц в субботу приземлился в Японии вместе с шестью своими министрами, стремясь укрепить экономические связи с Токио, поскольку он рассматривает возможность снижения зависимости Германии от китайского сырья на фоне напряженности в глобальной цепи поставок, сообщает Reuters.

Шольц и премьер-министр Японии Фумио Кисида начали первые правительственные консультации с участием нескольких членов кабинета министров обеих стран, чтобы обсудить пути обеспечения экономической безопасности.

Германия проводит такие консультации с рядом стран, включая Францию и Китай, но проведение первой такой консультации с Японией имеет большое политическое и символическое значение, говорят немецкие чиновники.

На открытии встречи Кисида заявил о «тесных и прочных отношениях между нашими странами, которые находятся на недостижимом ранее уровне», а Шольц отметил, что с нетерпением ждет обсуждения вопросов, включая глобальную безопасность.

Учитывая принятие Японией законопроекта об экономической безопасности, Берлин надеется узнать о ее сырьевой стратегии и последовать примеру Токио в том, как сократить зависимость от импорта, сказал о визите представитель правительства Германии.

В прошлом году парламент Японии принял законопроект об экономической безопасности, направленный на защиту технологий и укрепление критически важных цепочек поставок.

Торговля между Германией и Китаем в прошлом году выросла до рекордного уровня, сделав азиатскую страну самым важным торговым партнером Германии седьмой год подряд, несмотря на политические предупреждения Берлина о чрезмерной зависимости.

В 2022 году между двумя странами было продано товаров на сумму около 298 миллиардов евро, что примерно на 21% больше, чем годом ранее, согласно данным немецкого статистического управления.

Япония является вторым по величине торговым партнером Германии в Азии после Китая, объем торговли с ней в 2022 году составит около 46 миллиардов евро.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое