News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Шесть из семи партий, включая крупнейшую «Аманат» («Завет предков»), преодолели пятипроцентный барьер и проходят в состав Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана по итогам состоявшихся 19 марта внеочередных выборов. Такие предварительные данные представил в понедельник на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров.

По его словам, «Аманат» набирает 53,9% голосов, Народная партия Казахстана - 6,8%, Демократическая партия Казахстана «Ак жол» («Светлый путь») - 8,41%. Они входили в Мажилис прошлого созыва. Кроме того, впервые в состав нижней палаты парламента войдут Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» («Село») с 10,9% голосов, партия «Республика», набравшая 6,59%, и оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия - 5,2% голосов. Избирательный порог не преодолела Казахстанская партия «зеленых» «Байтак», получившая 2,3%. Графу «против всех» выбрали 3,9% респондентов.

В парламентских выборах 19 марта приняли участие все семь зарегистрированных в Казахстане политических партий. Досрочные выборы в нижнюю палату парламента организованы по смешанной системе: 70% депутатов избираются по партийным спискам, 30% - по одномандатным округам.

В прошлом созыве Мажилиса было три партийных фракции: «Аманат», «Ак жол» и Народной партии Казахстана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое