News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Российские миротворцы продолжают вести переговоры о возвращении азербайджанской стороны на исходные позиции. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил глава парламентской фракции «Свободная Родина ОГА» Артур Арутюнян, коснувшись нарушения Азербайджаном линии соприкосновения на участке Шуши-Лисагор два дня назад и обеспечения позиционного продвижения.

«Азербайджан, оказывая давление, пытается создать фон для навязанной повестки переговоров или политических обсуждений. С попустительства международного сообщества, из-за отсутствия практических шагов в условиях блокады Арцаха, Азербайджан продолжает осуществлять свою политику - оказывать давление и держать в полной блокаде Арцах. С помощью подобного давления осуществляют работы по подготовке к геноциду, чтобы достичь своих целей. Но несмотря на давление им это не удастся, мы не собираемся идти на какие–то уступки - «интеграцию», такого не может быть.

Да, мы готовы к переговорам, но не в условиях принуждения или предъявления требований. Мы сказали, что есть четкие международные гарантии, международный формат-сопредседательство Минской группы ОБСЕ, которое вело переговоры и было единственным международно признанным форматом, основанным на трех принципах: право наций на самоопределение, территориальная целостность и неприменение силы. Если есть эти международные гарантии и Арцах признается отдельной полноправной стороной переговоров в международном формате, мы готовы пойти на переговоры на основе этих трех принципов.

Но мы видим, что Азербайджан посредством грубейших нарушений всех международных прав пытается посредством давления создать фон, будто мы ведем переговоры или, по их словам, идут переговоры с армянским населением вокруг «интеграции». Я считаю, что нет необходимости создавать новые форматы–брюссельский, американский или что-то еще, Минская группа ОБСЕ 30 лет вела переговоры, и в рамках этого же формата нужно продолжать переговоры на основе тех же принципов. Я считаю это реальным, конечно, страны– сопредседатели должны проявить волю, чтобы этот формат начал полноценно работать. Конечно, есть определенные проблемы, противоречия в этом плане между странами-сопредседателями, они были и раньше, но этот формат эффективно работал», - сказал Артур Арутюнян.

Депутат от правящей в Арцахе силы подчеркнул, что Совет Безопасности ООН должен обеспечить исполнение решения Международного суда в Гааге, но более месяца Азербайджан не выполняет требования суда, и Арцах продолжает оставаться в блокаде. В распространенном два дня назад заявлении МИД Арцаха потребовал от Совета Безопасности ООН предпринять конкретные шаги, направленные на немедленное разблокирование Лачинского коридора и сдерживание геноцидальной политики Азербайджана. По словам Артура Арутюняна, Азербайджан воодушевлен отсутствием практических шагов со стороны международного сообщества, в частности Совета Безопасности ООН, и продолжает предпринимать действия, которые подрывают мир и стабильность в регионе.

А что делать, если Совет Безопасности ООН не обеспечивает исполнение решения суда? Артур Арутюнян сослался на трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года.

«Российская Федерация с помощью присутствия контингента российских миротворцев должна обеспечить выполнение трехстороннего заявления. Мы ссылаемся как на трехстороннее заявление 2020 года, так и на решение Гаагского суда, необходимо предпринять практические шаги, иначе Азербайджан продолжит политику этнических чисток и геноцида и достигнет своей цели - изгнать армян из Арцаха. А разговоры об «интеграции» предназначены для международного сообщества»,– добавил он.

Российские миротворцы заняли оккупированную Азербайджаном высоту и призывают их вернуться на исходные позиции

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бабаян: Азербайджан нагло нарушил договоренность с РМК
Проезд не позволили азербайджанские военные, а не называЮщие себя экологами…
Госдеп: Вашингтон обеспокоен продвижением позиций ВС Азербайджана в Нагорном Карабахе
По словам представителя Госдепа, ключом к решению проблемы и достижению мира является прямой диалог между сторонами...
Подразделение ВС Азербайджана попыталось продвинуться на участке Степанакерт֊Лисагор
Об инциденте было сообщено командованию миротворческого контингента РФ…
Рубен Варданян: Мы не оценили действия российских миротворцев во время азербайджанского теракта 5 марта
Остановили огонь, предоставили точную информацию о событиях, что было крайне важно в этой ситуации…
Ален Симонян: Желаю свободы народу соседней страны и прессе
До сих пор ничего из сказанного не опубликовано…
Спецпредставитель ЕС обеспокоен последними событиями в Нагорном Карабахе: Нет оправдания насилию
Регион достаточно пострадал от военных действий…
Самое