News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В Министерстве иностранных дел Белоруссии заявили, что размещение российского ядерного оружия на территории республики не противоречит положениям Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В ведомстве подчеркнули, что сотрудничество Белоруссии и России осуществляется в строгом соответствии с международным правом.

«Обучение белорусских пилотов, способных управлять самолетами со специфическими боеприпасами, модернизация таких самолетов, равно как и размещение ядерных боезарядов на территории Беларуси без передачи Минску контроля за ними, а также доступа к соответствующим технологиям, никоим образом не противоречат положениям статей I и II ДНЯО», — заявили в белорусском МИД.

Также в министерстве отметили, что такая ситуация не является «новшеством», поскольку в НАТО многие годы существует практика «совместных ядерных миссий». Самолеты Альянса сертифицированы для полетов с ядерным оружием, на территориях европейских стран-членов НАТО хранятся более 150 единиц тактического ядерного оружия США и тд..

25 марта президент России Владимир Путин заявил, что 1 июля 2023 года завершится строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии. Глава РФ подчеркнул, что Москва не передает Минску ядерное оружие, а делает то, что делали Соединенные Штаты на протяжении десятилетий, — разместит его в Белоруссии и обучит местных военнослужащих им пользоваться.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое