News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в пятницу призвал Европейский Союз серьезно рассмотреть  вопрос о предоставлении финансовой помощи для расширения стального забора против мигрантов вдоль границы с Турцией, сообщает AFP.

«Я думаю, что для ЕС настало время серьезно рассмотреть вопрос о предоставлении европейских фондов для такого рода проектов, - заявил глава правительства агентству AFP. - В конце концов, мы вносим вклад в европейскую безопасность, а также в более интегрированную и эффективную европейскую политику предоставления убежища».

Афины решили продлить на 35 километров пятиметровый стальной забор, который проходит вдоль реки Эврос, обозначающей границу с Турцией.

В настоящее время длина забора составляет 37,5 км, и Афины намерены провести расширение в течение года, добавив в общей сложности 100 км к 2026 году.

Мицотакис настаивает, что даже без средств ЕС проект, оцениваемый в 100 миллионов евро, будет реализован.

«То, что вы видите здесь, - это препятствие, которое греческое правительство построило для защиты границ страны, которые также являются внешними границами Европейского Союза», - сказал он. - Я всегда твердо верил, что мы не сможем достичь нового соглашения по миграции и убежищу, если не защитим наши внешние границы.И то, что мы здесь делаем, я думаю, является значительным вкладом в достижение этой цели. То, что вы здесь видите, финансируется исключительно из греческого бюджета, греческими налогоплательщиками».

Дебаты о финансировании таких заграждений всплыли во время саммита ЕС в феврале.

Несколько стран, включая Австрию и Грецию, призвали ЕС выделить средства на укрепление заграждений вдоль внешних границ блока, чтобы уменьшить поток ищущих убежища.

Однако в январе Европейская комиссия заявила, что в бюджете ЕС на это нет денег.

«Если бы мы тратили деньги на стены или заборы, то не было бы денег на другие вещи», - заявила комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йоханссон.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое