News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Очевидно, что мы вступаем в заключительный этап сдачи Арцаха. Каждая встреча Пашиняна в каком-либо географическом месте углубляет и делает процесс сдачи Арцаха необратимым. Об этом в колонке Медиамакса написал экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян․

«Во время брюссельской встречи проблема усложнилась и углубилась, когда Пашинян попал в поставленную им же ловушку. Столько говорил о 29 800 квадратных километрах, что Алиев уже сам выдвинул требование о признании квадратных километров своей страны, что, естественно, не может оставить место для комментариев, что в него не входит Нагорно-Карабахская Автономная область.

Подписание какого-либо документа по описанным Шарлем Мишелем положениям означает, что с момента подписания Арцах превращается в Джавахк и, в отличие от Джавахка, через некоторое время, возможно, десятилетие, превратится в Нахиджеван.

Если Пашиняна нужно схватить за руку, чтобы он не подписал такой документ, то сейчас самое время для этого. Иначе потом будет поздно. Я думаю, что у армянского народа есть все права удержать Пашиняна от этого шага.

Во-первых, Пашинян просто не имеет права подписывать такой документ.

Во-первых, с правовой точки зрения этот документ будет противоречить Конституции Армении и принятому в 1992 году решению Верховного Совета независимой Армении. Для подписания и ратификации подобного документа нужно изменить Конституцию Армении и отменить решение Верховного Совета.

Во-вторых, такое право никому не дано. Наличие большинства на выборах не означает получить право принимать произвольные решения в экзистенциальном вопросе для армянского народа.

В-третьих, народ Арцаха, вопрос физического существования которого положен на чашу весов, был основным носителем лишений и страданий прошлых десятилетий и никому не давал полномочий решать свою судьбу.

В-четвертых, в утвержденной Национальным Собранием Армении программе Пашиняна и правительства по части Нагорного Карабаха есть положение, согласно которому нужно добиваться реализации права народа Арцаха на самоопределение на основе принципа «отделение во имя спасения», на который имеет неоспоримое право народ Арцаха.

Более того, из более чем пятидесяти движений самоопределения, существующих в мире сразу после окончания холодной войны, мы, армяне, будем первыми и единственными, кто откажется от своих прав.

Если Армения, армянский народ, Арцах когда-либо вынужденно или добровольно откажутся от своего неотъемлемого права на самоопределение и признают суверенитет Азербайджана над Арцахом, то это будет прецедентом в мире, который удостоит нас унизительной оценки квалификации волевых заслуг народов.

Прискорбно и то, что из более чем 40 существующих сегодня движений  самоопределения народов самые сильные и обоснованные исторические, правовые и политические основы имеет именно движение самоопределения Арцаха.

Исторически народ Арцаха тысячелетиями жил именно на этой территории. Более того, сегодня самой известной из территорий наших двух государств, населенных армянами, является именно Арцах. На протяжении всей истории, когда Армения подвергалась набегам разных народов, Арцах всегда сохранял, по крайней мере, свой полунезависимый статус.

Юридически основы права Арцаха на самоопределение просто неуязвимы. Основные условия к требованию права на самоопределение в прошлом и сегодня полностью удовлетворены.

В политическом плане у Арцаха более трех десятилетий переговорной предыстории, в ходе которой в какой-то момент международное сообщество устами посредников сочло оптимальным способом мирного урегулирования вопроса свободное и непринужденное волеизъявление народа Арцаха.

Я остаюсь при своем убеждении, что мы не исчерпали дипломатические возможности и что сегодня есть проармянские серьезнейшие альтернативы тому, что делают власти Армении. После 44-дневной войны дипломатия Армении практически не приложила никаких серьезных усилий для достижения проармянского результата.

Результаты любых переговоров должны, как минимум, улучшить отношения сторон. Путь, который выбрали власти Армении, не может удовлетворить это условие.

Возможно, подписание подобного документа установит дружественные связи между нынешними властями и Азербайджаном, но, безусловно, не может служить основой дружбы между государством Армения, армянским народом и Азербайджаном».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Письмо Всеармянского союза по поводу резни в Мараге распространено в качестве официального документа ООН
Призываем генерального секретаря ООН и международное сообщество предпринять все меры для всестороннего, радикального и гарантированного…
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…