News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент США Джо Байден и премьер-министр Фумио Кисида использовали сообщение в гостевой книге во время беспрецедентного визита в Мемориальный музей мира в Хиросиме в пятницу, чтобы призвать к миру, свободному от ядерного оружия, сообщает  The Japan Times со ссылкой на сообщение МИД Японии. 

Совместный визит в музей состоялся в рамках саммита «Большой семерки». 

«Пусть истории этого музея напоминают нам всем о наших обязательствах по построению мирного будущего, - написал Байден, согласно сообщению Министерства иностранных дел Японии. - Давайте вместе продолжим продвигаться к тому дню, когда мы сможем окончательно и навсегда избавить мир от ядерного оружия. Сохраняйте веру!»

Кисида, который в пятницу заручился поддержкой своих коллег-лидеров стран G7 в отношении плана действий, призванного придать «импульс миру, свободному от ядерного оружия», оставил аналогичную запись в гостевой книге.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены вооруженными силами США в августе 1945 года. 

В результате двух взрывов мгновенно погибли 80 тысяч человек, к концу 1945 года общее число погибших, включая также жертв онкологических  заболеваний и лучевой болезни, составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек - в Нагасаки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое