News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Согласно анализу образцов фекалий из отхожих мест 2500-летней давности, люди железного века, пользовавшиеся двумя древними туалетами в Иерусалиме, не были здоровыми.

Исследователи обнаружили следы паразитов, вызывающих дизентерию, в материале, извлеченном из выгребных ям под двумя каменными туалетами, которые, вероятно, принадлежали элитным домам города. В то время Иерусалим был оживленным политическим и религиозным центром Ассирийской империи, где проживало от 8 000 до 25 000 человек.

Это самое раннее известное свидетельство заболевания под названием Giardia duodenalis, хотя инфекция, вызывающая диарею, спазмы в животе и потерю веса, ранее была выявлена в Турции римской эпохи и в средневековом Израиле.

«Дизентерия распространяется с фекалиями, загрязняющими питьевую воду или пищу, и мы подозревали, что это могло быть большой проблемой в ранних городах древнего Ближнего Востока из-за перенаселенности, жары и мух, а также ограниченного доступа к воде летом», - рассказал доктор Пирс Митчелл, ведущий автор исследования, которое опубликовано в четверг в научном журнале Parasitology.

Большинство из тех, кто сегодня умирает от дизентерии, вызванной лямблиями, - дети, а хроническая инфекция у детей может привести к задержке роста, нарушению когнитивных функций и неспособности к процветанию.

Древние фекалии являются богатым источником информации для археологов и раскрыли пристрастие людей железного века к голубому сыру, загадочную популяцию на Фарерских островах и открытие того, что строители Стоунхенджа лакомились внутренними органами крупного рогатого скота.

Археологи, проводившие раскопки уборных, взяли образцы осадка в выгребной яме под каждым сиденьем унитаза.

Они нашли одно место к югу от Иерусалима в районе Армон ха-Нацив в особняке, раскопанном в 2019 году. Вероятно, это относится ко временам царя Манассии, который правил в течение 50 лет в середине седьмого века до нашей эры. 

Другое исследованное сиденье для унитаза, похожее по конструкции, было обнаружено при раскопках в Старом городе Иерусалима в семикомнатном здании, известном как Дом Ахиэля, в котором в то время жила семья из высшего класса.

Ранее в осадке выгребной ямы были обнаружены яйца четырех видов кишечных паразитов — ленточного червя, острицы, аскариды и власоглава. Но, согласно новому исследованию, микроорганизмы, вызывающие дизентерию, хрупки, и их чрезвычайно трудно обнаружить.

Чтобы преодолеть эту проблему, команда использовала биомолекулярный метод под названием ELISA, при котором антитела связываются с белками, уникально продуцируемыми определенными видами одноклеточных организмов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое