News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Верховной раде Украины зарегистрирован проект постановления об использовании в нашей стране исторического названия страны Грузия – Сакартвело, передает УНИАН. 

Согласно информации на официальном сайте ВРУ, инициатива принадлежит ряду народных депутатов. Проект постановления зарегистрирован под номером 9329. От названия «Грузия» в официальных документах уже отказались Литва, Израиль, Южная Корея, Япония.

«С целью использования в Украине официального и исторического названия страны «Сакартвело», Верховная Рада Украины постановляет: ввести использование в Украине на официальном уровне, официальной переписке и общении, а также в средствах массовой информации официального и исторического названия «Сакартвело» вместо «Грузия». Соответственно, грузинский народ (грузин) называть – картвелами», - говорится в документе.

Депутаты-авторы проекта постановления обосновывают свою инициативу тем, что уже почти пятнадцать лет официальный Тбилиси убеждает своих международных партнеров отказаться от названия «Грузия», которое считается русифицированным, а само наименование – русским. 

«Поэтому грузины просят использовать историческое название их страны – «Сакартвело». 

Название  «Грузия»  используют в мире около 20-ти стран, в том числе Украина. Большинство из этих стран, это - страны постсоветского пространства или те, которые подвергались значительному советскому влиянию. «Грузией»  это государство именуют в России, «Грузия» – это имперское название, а тот же перевод «Georgia» – результат перевода с русского», - говорится в пояснительной записке к проекту.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое