News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Правительство Сенегала временно приостановило передачу данных с мобильных телефонов в воскресенье, поскольку страна переживает дни смертельных столкновений между полицией и сторонниками лидера оппозиции Усмана Сонко, сообщает AFP. 

Министерство связи, телекоммуникаций и цифровой экономики заявило, что из-за распространения «подрывных сообщений в контексте общественных беспорядков в определенных населенных пунктах» передача интернет-данных с мобильных телефонов будет приостановлена на определенные периоды времени.

Заявление было сделано после нескольких дней столкновений по всей стране между сторонниками Сонко и полицией.

Официальное число погибших неизвестно. Правительство утверждает, что 15 человек, включая двух сотрудников сил безопасности, были убиты, в то время как оппозиция утверждает, что погибло 19 человек.

Столкновения впервые вспыхнули в четверг, после того как Сонко был осужден за развращение молодежи, но оправдан по обвинению в изнасиловании женщины, работавшей в массажном салоне, и угрозах убийством в ее адрес.

Сонко, который не присутствовал на суде в Дакаре, был приговорен к двум годам тюремного заключения. Его адвокат сообщил, что ордер на его арест еще не выдан.

Сонко занял третье место на президентских выборах в Сенегале в 2019 году и пользуется популярностью у молодежи страны. Его сторонники утверждают, что его проблемы с законом являются частью усилий правительства по срыву его кандидатуры на президентских выборах 2024 года.

Сонко считается главным конкурентом президента Маки Салла и призвал Салла публично заявить, что он не будет баллотироваться на третий срок. С момента вынесения приговора Сонко никто не видел и ничего о нем не слышал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое