News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Херсонской области Украины разрушена Каховская ГЭС, тонны воды хлынули в Днепр. Из районов, где идёт затопление, началась эвакуация местного населения. Дамба не подлежит восстановлению, заявили контролирующие её российские власти.

По одной версии плотину, которая находится под контролем России, взорвали, по другой - причиной прорыва стали предыдущие повреждения. Стороны войны обвиняют в случившемся друг друга.

Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин утром во вторник подтвердил подрыв плотины Каховской ГЭС и сказал, что вода достигнет критического уровня через 5 часов.

Оперативное командование группировки украинских войск «Юг» на своей странице в фейсбуке утверждает, что Каховскую ГЭС взорвали российские военные. Советник главы офиса президента Украины Дарья Заривна заявила, что цель подрыва - попытка сорвать украинское контрнаступление.

Назначенный Россией глава военно-гражданской администрации Каховского района Владимир Леонтьев сообщил, что задвижки на плотине разрушены в результате ночных ударов со стороны Украины. На левом, занятом российскими военными, берегу Днепра в зоне подтопления оказалась сама Новая Каховка.

По его словам, дамба не подлежит восстановлению. По данным ТАСС, на Каховской ГЭС разрушены 11 из 28 пролётов.

В МВД Украины объявили об эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части Днепра. В ведомстве предупредили, что под угрозой затопления села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепров на правом берегу Днепра и часть Херсона — остров Корабел.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности страны в связи с подрывом Каховской ГЭС.

Об угрозе подрыва дамбы на Каховской ГЭС Владимир Зеленский говорил еще в октябре 2022 года. Москва тогда же обвиняла в подготовке атаки на плотину Киев. Тогда сообщалось, что произведён сброс воды для уменьшения площади затопления в случае возможного повреждения объекта.

Каховская ГЭС расположена на территории частично контролируемой Россией Херсонской области Украины. На берегу Каховского водохранилища находится Запорожская АЭС. Подрыв Каховской ГЭС создает риски для ЗАЭС из-за возможных проблем с водным охлаждением реакторов, а также может оставить без воды аннексированный Россией Крым.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
ГУР заявил об уничтожении военного вертолета в аэропорту в Новой Москве
В ночь на 26 апреля 2024 года на аэродроме «Остафьево» министерства обороны РФ…
Пресс-секретарь: Национальное Собрание Армении получило письмо Валентины Матвиенко
Гулян не представила при этом его содержания…
El País: Испания поставит Украине партию ракет Patriot
По данным газеты, речь идет об ограниченном числе ракет, учитывая, что стоимость каждой из них превышает €1 млн…
Вернувшиеся из Украины российские военные убили и покалечили более 200 человек
Речь идёт только об официально зафиксированных правоохранительными органами преступлениях, в которых обвиняемыми стали 176 военных…
NYT: ВСУ смогут наносить удары по Крыму с помощью ракет ATACMS
Источник газеты в Пентагоне заявляет, что целью применения подобных систем будет..
В Греции заявили, что не передадут Украине комплексы Patriot и С-300
Греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис отметил, что это вооружение имеет решающее значение для потенциала сдерживания…
Самое