News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Инициативная группа «Свободный Арцах – глас армян» намерена провести сбор подписей за изменение законодательства, которым предусмотрено суровое наказание за отказ от самоопределения Нагорного Карабаха и умаление значения Геноцида армян. По словам членов инициативы, за совершение этих преступлений должно быть предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Это касается чиновников – представителей Армении, поскольку их позиция может нанести необратимый вред стране и народу.

Адвокат Арам Орбелян на пресс-конференции инициативы 8 июня заявил, что в понедельник инициативная группа собирается обратиться в ЦИК Армении. Последний в течение 10 дней должен рассмотреть заявку и после этого дать старт сбору подписей, который должен будет проведен в течение 60 дней.

«Сбор подписей будет проводиться в зданиях общинных, сельских, областных администраций и зданиях административных районов Еревана. Сбор подписей должен проходить в присутствии сотрудника администрации и представителя инициативной группы. Граждане могут поставить свою подпись в любом из вышеуказанных учреждений вне зависимости от места регистрации. К этой инициативе может присоединиться любой совершеннолетний гражданин Армении. Иных требований нет. Двойное гражданство также не будет помехой для участия в инициативе.

Если будет собрано 50 тысяч подписей, то официально этот документ будет называться законопроектом. В таком случае впервые в истории независимой Армении законопроект будет внесен гражданами, гражданской инициативой. Если парламент этот законопроект не примет, то будет возможность обратиться в ЦИК и, собрав 300 тыс. подписей, поставить вопрос на референдум», – сообщил Орбелян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое