News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Вчера великая Парламентская Ассамблея Совета Европы раскрыла свои политические объятия и исключила Азербайджан из своего эксклюзивного клуба на целый год. Просто так, под звуки виртуозной мелодии о нарушении прав человека, ситуации в Нагорном Карабахе и других душераздирающих нот. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-глава КГД Армении Давид Ананян, комментируя решение ПАСЕ относительно Азербайджана.

Он, в частности, отметил:

«Решение принято при условии возвращения, естественно, с безнадежным расчетом на то, что Азербайджан безоговорочно примет капитуляцию по стандартам ПАСЕ.

ПАСЕ настолько тонко ссылается на резолюцию ПАСЕ «Обеспечение свободного и безопасного доступа через Лачинский коридор», что, похоже, пытается скрыть ее устарелость и собственную беспомощность в осуществлении превентивных мер. Одновременно ПАСЕ цинично выражает глубокое сожаление по поводу отсутствия возможности посетить Лачинский коридор.

Однако самое интересное то, что наблюдатели ПАСЕ не получили благословения на участие в выборах президента Азербайджана, которые состоятся 7 февраля 2024 года. Какой праздник политической культуры они пропустят.

А политическая власть Армении радуется и восхищается со свойственной ей безграмотностью, невежеством и популизмом, всерьез полагая, что резолюция ПАСЕ - это ее главная дипломатическая победа.

Однако, реальность такова, что Запад закрыл глаза на насильственную деарменизацию Арцаха в результате геноцидальных действий, осуществленных Азербайджаном в сентябре прошлого года, надеясь под завесой «темных сделок» на то, что это поможет вытеснить Россию из региона и заставить Баку выполнить свои обязательства - в контексте действий против Ирана.

Но неожиданно для всех Азербайджан решает в этом спектакле продемонстрировать свою дипломатию - не быть марионеткой. Алиев, поглотив Арцах, делает резкий поворот в другом направлении и присоединяется к российско-иранскому крылу, приветствуя присутствие российских миротворцев в Арцахе, инициируя важные переговоры с Ираном и т.д. Азербайджан явно не колеблется продемонстрировать свою независимость, отказываясь ехать в Гранаду и указывая на предпочитаемую им (российскую) платформу для решения вопросов.

И тут Запад, словно режиссер, увидевший неожиданный поворот сюжета, решает использовать свои любимые инструменты - желтые карточки в виде резолюций, которые сияют яркими огнями в политической мозаике, от Сената Франции до ПАСЕ.

Все очень просто, ясно и не имеет к нам никакого отношения: Запад решил наказать мятежника».

Напомним, что Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла решение не утверждать полномочия азербайджанской делегации, которые были оспорены в день открытия сессии, заключив, что страна не выполнила основные обязательства, вытекающие из ее вступления в Совет Европы 20 лет назад.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое