News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Требуем от правительства Армении и международных компетентных инстанций принять все правовые и политические меры для возвращения армянских военнопленных, терпящих невыразимые страдания в бакинских тюрьмах, на Родину.  Об этом говорится в заявлении, распространенном альтернативным общественно-политическим движением «Вместе».

В заявлении, в частности, говорится:

«По данным правозащитников Армении, сейчас в Азербайджане незаконно лишены свободы несколько десятков армян, среди которых также бывшие руководители Республики Арцах. После геноцидального нападения, организованного режимом международного преступника Алиева 19 сентября 2023 года, Арцах был полностью деарменизирован, арцахцы стали жертвами и очередной мишенью антиармянской политики Баку. Им предъявлены тяжелые обвинения – от создания незаконных вооруженных формирований до терроризма.

Еще в мае 2021 года Европарламент с соотношением 607 против 27 голосов принял резолюцию, призывающую официальный Баку освободить всех армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане, без предварительных условий. Вчера, 19 марта, в Европарламенте состоялась конференция на тему «Армянские военнопленные в Азербайджане». Однако, за принятыми резолюциями и озвучиваемыми оценками не следуют санкции, и резолюции остаются лишь словесным проявлением доброй воли. Безнаказанный Алиев же с новой силой продолжает свою программу уничтожения армян Арцаха, ведущих национально-освободительную борьбу, следующим этапом которой является захват территорий Армении и ее превращение в «Западный Азербайджан».

В эфире азербайджанского AzTV 28 марта покажут интервью с экс-президентом Арцаха Араиком Арутюняном и генералом Левоном Мнацаканяном, что является грубым нарушением принципов международного права. Они лишены свободы и имеют статус военнопленных.

Использование интервью людей, попавших в руки геноцидального врага, как инструмента политического торга просто недопустимо, цель - запугать и унизить весь армянский народ. Это инструмент гибридной войны против целой нации. Баку нарушил Женевские конвенции, где четко прописано, что военнопленные не должны становиться объектом публичного интереса.

Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе», выражающее коллективную волю армянства, требует от властей РА предпринять практические, решительные шаги по немедленному освобождению наших соотечественников, ставших заложниками и пленными».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое