News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Содействие установлению прочного мира и стабильности на Южном Кавказе является приоритетом Республики Армения, в контексте чего я придаю важность разблокированию инфраструктур региона. Об этом в эксклюзивном интервью греческому изданию «Kathimerini» заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Проект «Перекресток мира» предполагает, в том числе, значительное увеличение пропускной способности, автомобильных грузоперевозок, трубопроводов, линий электропередач и интернет-кабелей между Черным морем, с одной стороны, и Персидским и Оманским заливами, с другой стороны, через территорию Армении, потому что самый оптимальный маршрут железной дороги, идущей из Грузии в Армению и ведущей в Исламскую Республику Иран, проходит через азербайджанский Нахиджеван, и эта железная дорога существовала в советские годы. Это маршрут Север-Юг «Перекрестка мира».

Есть также крыло Восток-Запад, которое может соединить Каспийское море со Средиземным морем через территорию Армении, а также турецкие порты на Черном море. Для этого необходимо, чтобы железные и автомобильные дороги, трубопроводы, линии электропередач, кабели из Азербайджана через Армению поступали в Турцию. И мы готовы к таким решениям.

Более того, инфраструктура этой дороги также может быть использована для сообщения между основной частью Азербайджана и Нахиджеваном, и мы также готовы к этому. Для функционирования всех этих инфраструктур в проекте «Перекресток мира» мы закрепили известные принципы:

- Вся инфраструктура должна находиться под суверенитетом и юрисдикцией стран, по территории которых она проходит

- Каждая страна осуществляет пограничный и таможенный контроль через свои государственные институты на своей территории, а также обеспечивает безопасность

- Указанная инфраструктура может использоваться как для международных, так и для внутренних перевозок

- Все страны пользуются инфраструктурами друг друга на основе принципа равенства и взаимности», - заявил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое