News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

18 декабря в Вильнюсе состоится открытие выставки известных армянских художников Арпи и Арто Яралян «Арпи и Арто. Древо жизни». Название выставки символично: жизнь обоих художников – отца и дочери - прервалась, однако они продолжают жить в сердцах близких, друзей и ценителей самобытного армянского искусства.

Как сообщает DELFI, открытие выставки состоится 18 декабря в 17 часов в Русской галерее Вильнюса. На выставке будут представлены 10 работ Арпи и 17 картин Арто. По словам организатора выставки, дочери Арто Яраляна Ануш Яралян, любители искусства смогут увидеть и те работы, которые уже выставлялись в Вильнюсе, а также несколько картин, которые недавно были привезены из Армении.

Самобытная армянская художница Арпи Яралян родилась и выросла в Армении. Она окончила факультет дизайна Ереванского художественного училища имени Ф.Терлемезяна. В 1996 г. поступила на факультет графики Ереванской академии художеств, позже перевелась в Ереванский государственный университет, на факультет искусствоведения. Работала художником в армянских изданиях, преподавала дизайн и историю искусства в Педагогическом университете. Работы Арпи были неоднократно представлены на выставках в Ереванском государственном музее, в галерее комиссии ЮНЕСКО в Вильнюсе, в Русском доме культуры в Берлине, в галерее «Арт-о!». Арпи Яралян скончалась в 2010 году в Вильнюсе в возрасте 33 лет. С 2002 года художница, которая в своем творчестве поднимала экзистенциальные проблемы бытия, жила и работала в Литве. Большинство работ Арпи, которые будут представлены на выставке, были написаны в Вильнюсе.

Известный армянский художник Арто Яралян родился в 1941 году в ярмянском селе Кохб. В 14 лет поступил в художественную академию имени Терлемезяна. Окончил факультет дизайна Ереванской Академии художеств. Картины работ Арто Яраляна экспонировались в самых разных странах Европы. Он также являлся членом Союза художников Армении и членом Союза журналистов. Скончался в Армении в 2004 году. На выставке можно будет увидеть портреты в исполнении художника, а также несколько армянских пейзажей, в том числе его малой родины – Кохб.

В этом году в Вильнюсе вышла книга воспоминаний об Арпи Яралян, в создании которой приняли участие ее родственники и друзья. Выставка продлится до 10 января.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое