News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Власти Азербайджана продолжают оказывать давление на своих граждан с целью несколько ослабить их привязанность к религии. Так, мэр Баку Гаджибала Абуталыбов запретил сотрудникам мэрии совершать намаз на рабочем месте.

Как передает азербайджанский сайт Qafqazinfo.az со ссылкой на свои источники, мэр «застукал» нескольких сотрудников в момент совершения ими намаза и пришел в бешенство, после чего решил прямо запретить выполнение обряда. «Мэр считает совершение намаза нарушением  трудового порядка. Любой, кто нарушит данный указ, будет уволен», - пишет сайт.

Кроме того, в Ясамальском районе Баку закрыли общинную мечеть, которая 15 лет подряд служила местным жителям в качестве места для молитвы и учебным заведением. По словам живущих там людей, в районе, спустя несколько дней после «дня скорби» - Ашуры появились неизвестные лица, представились сотрудниками службы безопасности и закрыли мечеть, ничего не объяснив. Это не первый случай в Азербайджане. После введения запрета на хиджабы в школах власти продолжают предпринимать шаги, направленные на определенное уменьшение роли ислама в жизни общества. Следует отметить, что исламские партии и духовенство в связи с введением религиозных ограничений подняли волну протеста, за которой последовали аресты. В результате представители Исламской партии Азербайджана были приговорены к разным срокам лишения свободы.

Если рассматривать эти события с исключительно религиозной точки зрения, такая политика Ильхама Алиева может показаться странной, потому что благодаря исламскому фактору на международной арене он пользуется поддержкой и покровительством исламских стран и арабского мира. Например, его отец Гейдар Алиев совершил паломничество в Мекку сразу после того, как стал президентом - в 1994 году. Это получило большой отклик в Азербайджане и во всем исламском мире. Когда Азербайджан входил в состав СССР, в условиях атеистической пропаганды народ этой республики несколько отошел от ислама, однако с получением независимости исламские настроения вновь дали о себе знать. Это в том числе обусловлено ростом влияния соседа - Исламской Республики Иран, идущей отсюда пропаганды.

Азербайджанские власти, в свою очередь, начали считать Исламскую партию и всех исламистов опасными политическими оппонентами. Если религия начинает занимать доминирующую позицию в глазах общества, это чревато серьезными угрозами для светских властей этой страны. Алиев-младший также понимает, что Запад и США никогда не смирятся, если Азербайджан пойдет по пути исламизации. Более того, это будет означать изоляцию Азербайджана.

При всем при этом следует учитывать, что рост религиозного фактора в азербайджанском обществе среди всего прочего имеет в основе серьезные психологические причины. Очевидно, что находящееся в поиске национальной самоидентификации азербайджанское общество пытается найти выход в исламе, который способен заполнить пробелы с идентичностью народа. В таких условиях рост исламского фактора в стране продолжится, что может вызвать усиление давления со стороны властей.

Подготовила Татевик Айрапетян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое