News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Совете безопасности ООН 23 февраля прошло обсуждение на тему «Женщины, мир и безопасность», в котором приняли участие более 50 представителей стран-членов организации, высокопоставленные чиновники ООН.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, в этом тематическом обсуждении принял участие также посол Армении в ООН Карен Назарян, который в своей речи коснулся ключевого вопроса – насилия в отношении женщин и девушек во время конфликтов. Посол Назарян отметил, что подобные преступления должны раскрываться, а виновные – наказываться, в противном случае безнаказанность приведет к новым жертвам. Он также отметил, что только наказывать недостаточно, необходимы основательные изменения на институциональном уровне и уровне общественного сознания.

В своей речи посол Назарян, в частности, сказал: «Через несколько дней мы будем вспоминать невинных жертв Сумгаита, которые подверглись резне и страшному насилию только за то, что были армянами».

Намекнув на речь представителя Азербайджана, посол Армении напомнил, что обсуждение касается только насильственных действий и преступлений, совершенных во время конфликтов, включенных в повестку дня Совета безопасности, а также назвал нелепым упоминание событий в Ходжалу. Затем он отметил, что для обеспечения защиты и предотвращения и для получения реальных результатов во время обсуждений в Совбезе необходимо проявлять точность и достоверность и обращать внимание членов Совета на то, что даже после избрания в Совбез Азербайджан продолжает действовать безответственно, чтобы скрыть совершенные им преступления и провокации.

В ходе обсуждений представитель Армении призвал Азербайджан воздержаться от дешевых шагов и неуместных манипуляций в Совбезе, а взамен сосредоточиться на переговорном процессе по карабахскому урегулированию, проводимом при посредничестве трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и воплотить в жизнь договоренности, достигнутые в ходе последних встреч президентов Армении, России и Азербайджана.

Касаясь доводов азербайджанской пропаганды, посол также отметил, что Азербайджан продолжает нарушать резолюции Совбеза ООН, в которых стороны призывают вести переговоры в формате Минской группы ОБСЕ и путем прямых контактов, и что отказ Азербайджана вести переговоры с избранным руководством Нагорно-Карабахской Республики является одним из основных препятствий для урегулирования проблемы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое