News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ученый совет Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса лишил президента Венгрии Пала Шмитта докторской степени за плагиат.

После проведения экспертизы докторской диссертации Шмитта ученый совет пришел к выводу, что труд главы Венгрии не отвечает требованиям и этическим нормам научной работы. 33 члена совета проголосовали за лишение президента степени, четверо – против, сообщает «Российская газета».

Как сообщало Новости Армении – NEWS.am ранее,  в начале 2012 года президента Венгрии обвинили в плагиате. Местные СМИ утверждали, будто глава государства списал докторскую диссертацию 1992 года, посвященную современным Олимпийским играм. По мнению журналистов, 180 из 250 страниц работы были скопированы из научной работы болгарского спортивного исследователя Николая Георгиева, однако в списке использованной литературы этот источник указан не был. Пресс-служба главы государства, в свою очередь, выступила с опровержением информации о плагиате, допущенном при написании диссертации президента Венгрии.

Студенты и аспиранты устроили акцию протеста, призывая политика уйти в отставку. Однако Шмитт заявил, что покидать свой пост не собирается, поскольку избрание президентом страны никак не связано с докторской диссертацией, написанной 20 лет назад.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое