News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Москве продают школьные тетради с изображением Иосифа Сталина в парадном кителе со всеми орденами. Тетради вышли в серии «Великие имена России». Тетрадь отпечатана на Украине по заказу издательства «Альт».

Вместе со Сталиным в серии «великих» представлены императрица Екатерина II, академик-ракетчик Королев, полководец Кутузов и композитор Рахманинов.

Помимо парадного портрета на предпоследней странице тетрадки содержится подробный рассказ про Сталина, дополненный несколькими фотографиями, причем разного периода.

По данным «Эхо Москвы», в школьной тетради представлены архивные фотокадры из жандармского управления царской России, например полицейская карточка на Иосифа Джугашвили по кличке «Коба». Опубликованы и фотографии ГУЛАГа - заключенные и лагерные вышки.

В очерке указано, что Сталин был противоречивой фигурой. Рассказывается и о репрессиях, сообщается, что за годы его правления 640 тысяч человек были расстреляны, а около двух с половиной миллионов человек отправились в лагеря. Помимо этого рассказывается и о том, что именно при Сталине появилась мощная промышленность, и что при нем советская армия стала одной из сильнейших в мире, в результате чего была отражена агрессия Гитлера.

В России уже раздаются осуждающие комментарии по этому поводу. Так, телеведущий Николай Сванидзе заявил, «Есть законы зрительного восприятия, когда ребенок видит эту роскошную обложку с красивым и усатым Сталиным, то он уже для него герой. В чисто воспитательном плане - это просто полный разврат».

Председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков заявил, что  «Великие имена России», среди которых Иосиф Сталин, - это нонсенс. Однако, по его словам,  контроль за выпуском тетрадей находится вне компетенции Министерства образования и науки, это делается на усмотрение фирмы, которая печатает эти тетради и передает в магазин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое